Time Warner отказала Мердоку


Совет директоров Time Warner отклонил предложение 21st Century Fox о покупке этой компании за $80 млрд.

21st Century Fox сделала предложение о покупке Time Warner за $80 млрд, но совет директоров Time Warner отклонил это предложение, сообщает The Wall Street Journal. Само известие о том, что такое предложение было сделано, привело к росту стоимости акций Time Warner. Цена акций на открытие торгов вчера подскочила на 17,3%, а к середине дня была на 15,5% выше, чем на закрытие NYSE днем ранее.

Fox предполагала, что благодаря слиянию компании смогут сэкономить более $1 млрд, и хотела провести переговоры, чтобы точнее оценить возможную выгоду. Она планировала купить Time Warner полностью, но затем продать канал CNN, входящий в этот конгломерат. Также предполагалось, что две киностудии (Warner Bros. и Twentieth Century Fox) даже после слияния головных компаний не будут объединены.

Fox предложила расплатиться за Time Warner наличными и собственными акциями (40 и 60% суммы сделки соответственно). Объявленная цена больше чем в 12 раз превышает показатель EBITDA Time Warner за последние 12 месяцев, рассказал человек, знакомый с ситуацией. Финансировать сделку должны были Goldman Sachs и несколько других банков.

«Как бы маловероятно это ни могло показаться, никто не может игнорировать такую крупную сделку, учитывая ее огромную финансовую выгоду, а также стратегические преимущества», - приводит WSJ слова аналитика Janney Capital Markets Тони Вайбла.

Один из собеседников WSJ сообщил, что гендиректор Time Warner Джефф Бьюкс не хочет продавать компанию, по крайней мере по той цене, которую озвучила Fox. При этом Бьюкс не выступает категорически против самой идеи продажи, но и аукцион для потенциальных покупателей он устраивать не намерен, добавил источник газеты.

Обе вчера подтвердили, что предложения были сделаны и отвергнуты. Time Warner заявила, что предложение Fox не вполне в интересах компании и что воплощение в жизнь ее собственного стратегического плана повысит ее стоимость гораздо больше. Представитель Fox заявил, что компании больше не ведут никаких переговоров.

Источник, близкий к Мердоку, рассказал Reuters, что бизнесмен намерен добиваться покупки Time Warner, несмотря на отказ.

До прошлого года News Corp., владелец WSJ (один из учредителей газеты «Ведомости»), входила в один холдинг с Fox.