Чужих не будет


Вчера стало известно, что кандидатов от оппозиционной коалиции «За Москву!» на сентябрьских выборах в Мосгордуму, скорее всего, не будет.

Недействительных подписей примерно 19%, это отказ в регистрации, написала в своем Facebook журналист Ольга Романова (округ 44). У другого члена оппозиционной коалиции Марии Гайдар (округ 43), по предварительным подсчетам, брак составил 19,8% при допустимых 10%. Юристы участвовали в проверке только на первом этапе, к проверке по базе УФМС их уже не допустили, поэтому сейчас штаб пытается все перепроверить самостоятельно, рассказала помощница Гайдар Наталья Демидюк.

У соперника Гайдар по округу, кандидата «Гражданской платформы» Леонида Ярмольника нашли 1,6% брака, говорит лидер московского отделения партии Михаил Вышегородцев. Еще у одного кандидата от партии Прохорова - экс-мэра Троицка Виктора Сиднева (округ 39) признали недействительными около 200 подписей из 5100. По его словам, на его участке был один эксперт-почерковед.

У руководителя кадетской школы-интерната «Навигацкая школа» Петра Лемпера (округ 41), который также идет на выборы от «Гражданской платформы», комиссия нашла 1,1% брака (удостоверение о регистрации он получил 16 июля). Прошли проверку также директор волонтерского проекта «Гражданский корпус» Алена Попова (округ 9, недействительными признано 3,46% подписей) и муниципальный депутат Максим Кац (округ 5, забраковали 8,5% подписей). Вчера же избирком 36-го округа зарегистрировал поддержанную единороссами главврача ГКБ № 64 Ольгу Шарапову. Председатель избиркома Ольга Панова пояснила, что графолога для проверки ее подписей не вызывали, так как комиссия не нашла такой необходимости.