Бюджет доплатит за нафту

Минфин готов пожертвовать доходами бюджета ради поддержки нефтехимии, которая пострадает от налогового маневра

Компании, поставляющие нафту для российской нефтегазохимии, получат налоговый вычет по акцизам. Минфин и Минэнерго согласовали такую поддержку отрасли в рамках готовящегося налогового маневра, рассказал министр энергетики Александр Новак, а министр финансов Антон Силуанов подтвердил.

Налоговый маневр - резкое снижение пошлин на нефть и такое же резкое повышение НДПИ. Снижение пошлин приведет к росту цены на нефть и, соответственно, к росту цен на бензин. Минфин решил поддержать нефтепереработку снижением акцизов, но оставалась проблема с нефтехимией - это неподакцизный продукт. На президентской комиссии по ТЭКу президент «Роснефти» Игорь Сечин пожаловался президенту на то, что реформа ударит по Восточной нефтехимической компании (ВНХК).

Рост цен на нефть и, соответственно, на нафту, которая используется как сырье для нефтехимии (пошлина на нафту привязана к нефтяной), может снизить маржу в проекте в 2 раза, объясняет эксперт, участвующий в обсуждениях.

Компании, которые будут поставлять нафту, получат уменьшение налоговых отчислений от других налогов, объяснил Новак. Такая операция - отрицательный акциз - нейтрализует эффект на цену нафты от снижения пошлин, пообещал он. Сколько именно бюджету придется терять при этом, Новак и Силуанов не уточнили.

Окончательное решение должно принять правительство, но в первый год выпадающие доходы могут составить 30 млрд руб., говорит чиновник Минфина. В последующие годы сумма может вырасти - чем сильнее будут снижаться пошлины, тем большая субсидия потребуется нефтехимии.

Введение отрицательных акцизов увеличит выпадающие доходы бюджета от налогового маневра. Изначально они не планировались, но затем Минфин и Минэнерго пересмотрели параметры маневра и выпадающие доходы были оценены в 200 млрд руб.

Нефтепереработка пострадает в результате маневра, однако убытки в этом сегменте будут компенсированы прибылью в добыче, объясняет один из чиновников. Все зависит от того, какое у компании соотношение переработки к добыче (см. таблицу), и скорее всего проблемы будут только у «Башнефти».