Ford уехал в минус в России

Российский авторынок подвел Ford - концерну пришлось списать почти $330 млн. А вот продажи в других регионах - США, Китае и даже в Европе - растут
Российские покупатели подвели Ford/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Ford произвел списания по инвестициям в совместное предприятие с российским Sollers на сумму $329 млн, говорится в отчете группы за II квартал. Списания отражают «текущий прогноз бизнеса», «включая более слабый рубль, падение объемов отрасли и изменение ее сегментации [снижение спроса на автомобили С-сегмента], негативно влияющие на продажи Focus», сказано в отчете.

СП Ford Sollers отвечает за российское производство машин Ford, импорт и продажу на российском рынке всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары. Сейчас партнеры по СП разрабатывают меры по улучшению ситуации, сообщает Ford. «Хотя нынешняя ситуация в России сложная, Россия остается большим и важным рынком», - говорится в отчете. Ford Sollers финансовые результаты не раскрывает. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2013 г. выручка СП сократилась почти на 10% до 84 млрд руб., но убыток сократился в 40 раз до 45,4 млн руб.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Ford в России в первом полугодии упали на 38,7% до 31 318 автомобилей. Весь рынок сократился на 7,6%. В первом полугодии Ford продавались хуже всех среди топ-20 автомобильных марок. «Ford Sollers испытывает давление от ослабления рубля, общего снижения рынка, а также падения спроса на автомобили С-сегмента, в котором Ford Focus исторически занимал лидирующие позиции», - сказала представитель СП. Рост продаж кроссоверов марки, например Kuga, не смог компенсировать резкое снижение модели Focus, которая в лучшие времена составляла 70% продаж Ford, говорит аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Отчасти проблемы модели связаны с тем, что она проиграла рынок такси конкурентам из-за недостаточного пространства на заднем сиденье и дорогих ненужных опций, объясняет эксперт. К общим негативным тенденциям добавилась приостановка производства (см. врез), напоминает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. По прогнозу Беспалова, российские продажи Ford по итогам года снизятся на 25%, т. е. примерно до 80 000 шт.

Вскоре Ford Sollers выведет больше продуктов на российский рынок, в том числе в растущий сегмент SUV, рассказал представитель компании. «Также мы усилили маркетинговую стратегию, которая позволит укрепить наши позиции в краткосрочной перспективе», - продолжает он. Компания скорректировала комплектации популярных продуктов, в первую очередь Focus, чтобы сделать машины более привлекательными для российских клиентов. Снимать модели с конвейера не планируется, модельный ряд будет только пополняться, говорит представитель СП.

А вот работа в других регионах оказалась более прибыльной для Ford Motor. Операционная прибыль Ford в Северной Америке достигла рекордной отметки - $2,44 млрд, даже в Европе удалось получить прибыль - впервые за три года. Продажи машин компании в Китае за первое полугодие подскочили на 35% до почти 550 000 единиц. Особым спросом там пользуются внедорожники Kuga и EcoSport, а также седаны Focus и Mondeo. В Европе продажи выросли на 6,6%, так как регион постепенно выходит из затянувшейся рецессии.

Операционная прибыль всей Ford Motor во II квартале без учета единовременных статей баланса составила $2,6 млрд - выше консенсус-прогноза опрошенных Reuters аналитиков. Чистая прибыль Ford Motor по итогам II квартала в сравнении с прошлым годом увеличилась на 5,7% до $1,3 млрд, следует из отчетности компании. Выручка компании в минувшем квартале снизилась на 1,3% до $37,4 млрд. Эксперты ожидали выручку в $36 млрд. Ford подтвердил прогноз чистой прибыли в целом за 2014 г. на уровне $7-8 млрд, сообщает агентство Bloomberg.