Письмо:


Все по закону

На статью «Избиратель со справкой» (№ 123 от 10.07.2014, стр. 03)

В материале со ссылкой на председателя межрегионального объединения избирателей А. Бузина приводится не соответствующая действительности информация: «Отсутствие жестко фиксированных списков избирателей может привести к злоупотреблениям <...> когда разные люди ездят по участкам и получают возможность проголосовать на каждом».

<...>

Обращаем ваше внимание, что списки избирателей на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя будут составлены с применением государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» и в соответствии с нормативными актами избирательных комиссий, организующих выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления указанных субъектов РФ.

Гражданин РФ, обладающий на день голосования активным избирательным правом, включается в список избирателей только на одном избирательном участке. При выявлении территориальной избирательной комиссией факта включения гражданина РФ в списки избирателей на разных избирательных участках указанная избирательная комиссия до передачи списков избирателей в участковые избирательные комиссии проводит работу по устранению ошибки и неточности в указанных списках.

Данный порядок является универсальным, он действует в отношении организации и проведения выборов во всех субъектах РФ и, несомненно, хорошо известен Андрею Юрьевичу Бузину, привлеченному в качестве эксперта при подготовке указанного материала.

Сергей Заславский,

начальник управления общественных связей и информации ЦИК