Стариков собрал подписи

Вице-мэр Новосибирска Иван Стариков собрал достаточно подписей муниципальных депутатов, чтобы баллотироваться в губернаторы Новосибирской области

Стариков рассказал вчера на пресс-конференции, что получил 308 подписей, а необходимый минимум составлял 297 - не менее 55 от районных депутатов и депутатов городских округов, остальные - от депутатов сельских администраций. «Это была тяжелая работа, настоящая полевая экспедиция», - рассказал Стариков. Каждую подпись необходимо заверить нотариально, в случае с сельскими депутатами нотариуса может заменить глава сельской администрации.

За Старикова, которого выдвинула на выборы «Гражданская инициатива», подписались, по его словам, 60 районных и сельских депутатов от КПРФ, 112 - от «Единой России», 32 - от ЛДПР, 40 - от «Справедливой России» и 64 самовыдвиженца. Среди единороссов он не получил ни одной подписи от депутатов новосибирского горсовета. «Очевидно, что все депутаты горсовета отдали свои голоса за Владимира Филипповича [Городецкого, врио губернатора Новосибирской области и бывшего мэра], с которым работали и хорошо лично знакомы», - объяснил председатель комиссии по социальному развитию горсовета Андрей Андрейченко.

«Проблема может быть еще в том, что, если депутат поставил подпись сначала за Городецкого<...>, а потом за меня (я же об этом не знаю), будет действительна первая», - обеспокоен Стариков. Подписи в избирком он еще не подал. Секретарь новосибирского отделения ЕР Валерий Ильенко сообщил, что Городецкий подписи собрал, но также еще не передал в избирком.

В апреле мэр Новосибирска Анатолий Локоть взял Старикова в замы. Стариков, также баллотировавшийся в мэры за неделю до голосования (6 апреля) снялся с выборов в пользу Локотя. В 1995-2000 гг. он работал замминистра экономики России, в 2001-2004 гг. был сенатором от Костромской области.

Политолог Дмитрий Пучкин считает, что Стариков может «несколько оживить избирательный процесс», хотя преимущество все равно будет за Городецким, который наберет не менее 70% голосов. Если Стариков получит 10%, это будет для него большим успехом, считает он.