Фонды сделали вывод


Ускорение оттока аналитики Газпромбанка и «Уралсиб кэпитал» связывают с катастрофой Boeing 777 на Украине и расширением США санкционного списка (в него попали «Роснефть», «Новатэк», ВЭБ и Газпромбанк). Индекс ММВБ с 16 по 23 июля потерял 4,6%, облигации Газпромбанка с погашением в июле 2019 г. - 3%, Внешэкономбанка с погашением в 2023 г. - 5,4%, акции «Роснефти» и «Новатэка» на LSE - 10,3-10,4%.

За неделю (с 17 по 23 июля) инвесторы вывели из фондов, ориентированных на российские акции и облигации, рекордные $172 млн, следует из данных Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Это худший результат за полгода и почти вдвое больше, чем неделей ранее ($96 млн). С начала года, по подсчетам аналитиков «Сбербанк CIB», из фондов, ориентированных на Россию, выведено $1,74 млрд.

Согласно отчету EPFR, с данными которого ознакомились «Ведомости», лидерами по выводу капитала стали фонды Parvest Equity Russia (сократил позицию на $28,6 млн), Neptune Russia & Greater Russia Fund (-$23,8 млн) и Swedbank Robur Rysslandsfond (-$11,3 млн). Отток из фондов, паи которых обращаются на бирже (ETF), достиг $85,5 млн. Ничего необычного, все теряли по чуть-чуть, говорит инвестбанкир, знакомый с отчетом. Он также указывает, что крупнейшие инвесторы в российские акции, например Prosperity или East Capital, не раскрывают данные даже EPFR Global.

Этот отток отчасти нивелируется приходящимися на долю России вложениями в фонды развивающихся рынков - они составили $41 млн, отмечает аналитик «Сбербанк CIB» Искандер Абдуллаев.

Что касается рынка облигаций, то «американские инвесторы сократили вложения в российский долг фактически до нуля», говорится в отчете Газпромбанка: с $38 млн до $4 млн. А европейские, несмотря на угрозу новых санкций, продолжили вкладывать - приток составил $56 млн против $97 млн неделей ранее.

Фонды, инвестирующие в российские долги, оказались заложниками ситуации - даже если они захотят избавиться от бумаг, это будет непросто, поскольку спрос на них низкий, отмечает аналитик ING Егор Федоров: «Ясно, что тренд будет негативным, но у фондов разные стратегии, разные объемы российских бумаг, а от этого зависит, как быстро они смогут продать».

Состояние экономики и настроения участников рынка остаются подавленными в свете возможных новых санкций со стороны ЕС, США и других стран, считает стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов. Ущерб, по его мнению, можно будет оценить через несколько недель.