Зюзин взял паузу

Основной акционер «Мечела» Игорь Зюзин пока не решил, позволить банкам банкротить компанию или согласиться на размытие своей доли до 5%

Банкиры и чиновники обсуждают вопрос о долгах «Мечела» (чистый долг - $8,3 млрд) не первый месяц. Основным до недавнего времени считался вариант, при котором Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ дадут ВЭБу 180 млрд руб., а тот выкупит конвертируемые облигации «Мечела». Но председатель ВЭБа Владимир Дмитриев в начале июля объявил, что менеджмент банка помогать «Мечелу» не хочет, так как все варианты реструктуризации убыточны. Сейчас ВЭБ занял выжидательную позицию и его поведение будет зависеть от решения президента Владимира Путина, говорят два участника совещаний по «Мечелу».

Привилегированные акции «Мечела» на Московской бирже вчера подешевели на 6,4%, обыкновенные, напротив, подорожали на 2,3%. Капитализация компании составила 19 млрд руб. В Нью-Йорке тенденция такая же: ADR на обыкновенные бумаги на открытие торгов прибавили в цене 1,96%, а ADR на привилегированные потеряли 8,33%. Капитализация составила $927 млн.

Владельцы привилегированных акций перекладываются в обыкновенные на случай, если компания все же будет проводить допэмиссию в пользу банков-кредиторов для конвертации части долга в акции и новые владельцы будут выставлять оферту остальным акционерам, говорит миноритарный акционер «Мечела». На прошлой неделе банки-кредиторы предложили Зюзину конвертировать часть долга в акции и оставить руководство компанией. Доля Зюзина в этом случае сократится с 67,42 до 5% голосов. Альтернативой было банкротство компании, рассказывали сотрудники двух банков-кредиторов. Ответ банкиры ждали в понедельник. Зюзин взял паузу, теперь начнется торг, который продлится несколько недель, рассказывает один из собеседников «Ведомостей».

«Мечел» вчера заявил: «Никаких предложений о конвертации долга в акции Зюзину не поступало. Никаких ультиматумов ни компании, ни ее акционерам в этой связи не выдвигалось». На прошлой неделе помощник президента Андрей Белоусов заявил, что решение о судьбе «Мечела» будет принято в ближайшее время. При этом Белоусов подчеркивал, что сохранение компании не означает сохранение менеджмента.

Если в акции по текущей цене будет конвертирован долг крупнейшим кредиторам - ВТБ, Газпромбанку и Сбербанку, - их доля в голосующих акциях составит 93% (см. график). Адвокат юридической практики Tertychny Law Иван Тертычный напоминает, что в этом случае два из трех банков будут иметь больше 30% в уставном капитале каждый, а это значит, что они обязаны сделать оферту.

Конвертация позволила бы компании снизить уровень чистого долга до $2,5 млрд, а процентные платежи по кредитам - с $743 млн до $250 млн в год, подсчитал аналитик RMG Securities Андрей Третельников.

Что при этом будет с привилегированными акциями «Мечела», не ясно. Крупнейший владелец привилегированных акций - семья Джастис (2% капитала). Их представитель от комментариев отказался.