«Белая Дача» без картошки-фри

«Белая Дача» приостановила строительство завода по переработке картофеля и производству картошки-фри. Инвестиции в завод не одобрил ЕБРР, заморозивший проекты в России

«Белая Дача» приостановила проект по переработке картофеля и производству картофеля-фри из-за позиции ее партнера, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в связи с санкциями ЕС против России, сообщил представитель «Белой Дачи». Сейчас работа над этим проектом не ведется, подтвердил представитель ЕБРР: «Он был в работе до момента, когда большинство акционеров ЕБРР сообщило руководству банка о намерении не одобрять новых проектов в России». 23 июля ЕБРР объявил, что временно не будет отбирать и финансировать новые проекты в России. Эта мера стала частью новой волны европейских санкций.

Речь о приостановке, но не о полном прекращении работы, подчеркнул представитель «Белой Дачи». Подписание соглашения с ЕБРР и еще одним партнером, голландским производителем картофеля Farm Frites, сначала планировалось на июнь, затем на июль. «У нас уже все было готово к подписанию документов», - сообщил «Интерфаксу» основатель и председатель наблюдательного совета «Белой Дачи» Виктор Семенов. По его словам, проект новый и документы подписаны не будут.

Завод партнеры планировали построить в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк» на площади в 10 га. Для проекта было зарегистрировано ООО «Фарм фритес Белая Дача», в котором компании и ЕБРР принадлежит по 35%, Farm Frites - 30%, рассказывал «Ведомостям» Семенов. Инвестиции на первом этапе должны были составить 80 млн евро, а в целом - более 100 млн евро.

«Белая Дача» стала первым партнером ЕБРР, заявившим о замораживании проекта. В базе проектов на сайте банка есть и другие, соглашения по которым еще не подписаны. С учетом специфики ЕБРР пострадать может в основном малый и средний бизнес, считает профессор РЭШ Наталья Волчкова.

Россия в последние годы являлась крупнейшим получателем средств ЕБРР. В прошлом году банк вложил в российские проекты $1,8 млрд, совокупный чистый объем инвестиций ЕБРР в России - 23 млрд евро. Общий объем инвестиций ЕБРР в первом полугодии 2014 г. составил рекордные 3,6 млрд евро.-