Экклстоун хочет откупиться от суда

Берни Экклстоун готов заплатить 25 млн евро за прекращение процесса по обвинению во взятке. Адвокаты промоутера Formula 1 утверждают, что суд негативно скажется на его здоровье
Santi Burgos/ Bloomberg

Генеральный промоутер Formula 1 Берни Экклстоун готов заплатить немецкому банку Bayerische Landesbank (BLB) 25 млн евро ($34 млн) компенсации за прекращение судебного процесса против него, сообщила BBC.

Экклстоун обвиняется в коммерческом подкупе одного из бывших высокопоставленных сотрудников банка - Герхарда Грибковски. Он уже был осужден и отбывает тюремный срок.

В мае 2013 г. немецкая прокуратура обвинила Экклстоуна в даче взятки Грибковски, ее сумма, по версии обвинения, составила 33 млн евро ($44 млн). Тем самым, по мнению следователей, Экклстоун намеревался сохранить свое влияние в новом руководстве гоночной серии. Экклстоун сказал, что Грибковски шантажом вымогал у него деньги, угрожая раскрыть налоговые махинации генерального промоутера Formula 1. В случае доказательства вины ему грозит тюремное заключение до 10 лет.

Адвокаты 83-летнего британца сообщили, что ущерб мюнхенскому банку, от имени которого Грибковски продал долю в Formula 1, не очевиден, но готовы предложить 25 млн евро, поскольку судебный процесс может негативно сказаться на здоровье Экклстоуна из-за «чрезмерного стресса».

Предложение защиты действительно до 8 августа, и в настоящий момент оно оценивается представителями обвинения.

В этом году босс Formula 1 уже выиграл одну тяжбу - с германской компанией Constantin Medien в Высоком суде Лондона. Медиагруппа обвинила Экклстоуна в неправомерном занижении стоимости пакета F1 Group при его продаже выгодному Экклстоуну фонду прямых инвестиций CVC. Истец требовал компенсации в 85 млн фунтов (103 млн евро), поскольку в результате сделки понес убытки.

В марте этого года Экклстоун, отвечая на вопрос британской газеты Mirror о том, легко ли уйти в отставку, так же как величайшие спортсмены, заявил: «Важно понимать, когда надо повесить боксерские перчатки на гвоздь. Не стоит завершать карьеру, получив хорошую взбучку».

Экклстоун опроверг информацию о том, что мысли об отставке стали следствием грядущего судебного разбирательства в Германии: «Нет, это никак не связано. Дело в современной манере управления бизнесом по сравнению с той, что была прежде. Раньше я ничего не знал о корпоративном управлении, разных советах, комитетах по этике и других организациях, перед которыми должен отчитываться совет директоров. Я ни перед кем не отчитывался и не знал о подобных вещах. Возможно, если бы я это делал, то не смог бы управлять бизнесом столь долго».