Италия разблокирует Mail.ru

По решению правоохранительных органов Италии часть операторов начали восстанавливать доступ к порталу и сервисам Mail.ru Group в стране

Часть операторов связи разблокировали доступ к порталам Mail.ru в Италии, сообщила компания. Соответствующее распоряжение вынесли итальянские правоохранительные органы.

Сайт и сервисы Mail.ru были заблокированы в Италии с 16 июля по решению итальянского суда по иску кинокомпании Eyemoon Pictures, которая обвинила Mail.ru в незаконном распространении ее контента. О том, что блокируются сайты, российская интернет-компания узнала из открытых источников, уведомлений о незаконном размещении контента кинокомпания в адрес Mail.ru не направляла.

Eyemoon Pictures - небольшая итальянская кинокомпания, пока у нее вышло только два известных фильма: «Квартира в Афинах» (2011) и «Мисс жестокость» (2013).

Компания Mail.ru провела поиск на своих порталах и удалила несколько видео и публичных ссылок, которые разместили сами пользователи в сервисах «Мой мир» и «Облако Mail.ru».

В Италии жесткое законодательство по интернету. Местные суды уже блокировали доступ к российским сервисам. Так, из-за пиратских копий фильмов в конце 2013 г. в стране был ограничен доступ к социальной сети «В контакте» по жалобе кинокомпании Medusa Film, которая принадлежит семье бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. «В контакте» была недоступна в Италии несколько месяцев - доступ к ней был восстановлен в конце весны 2014 г.

В последнее время Италия принимает экстренные меры по борьбе с пиратством - с конца 90-х гг. компания входила в так называемый список 301 торгового представительства США, в котором фигурирует как страна, в которой процветает пиратство. Но в этом году Италия впервые была из этого списка исключена. «Удаление Италии из «списка 301» свидетельствует о значительных шагах правительства Италии, предпринятых для решения проблем онлайн-пиратства», - говорил ранее представитель торгпредства США. В 2014 г. Национальное управление по надзору в сфере массовых коммуникаций (AGCOM) получило право самостоятельно определять ресурсы, которые распространяют незаконную информацию, и блокировать их, направляя интернет-провайдерам соответствующие уведомления. Для таких действий AGCOM больше не нужно решение суда.

«Мы убеждены, что необходимо инициировать активный диалог по выработке международных досудебных процедур разрешения разногласий между правообладателями и интернет-сервисами, чтобы защитить интересы пользователей по всему миру», - говорится в заявлении Mail.ru Group. На Италию приходится около 0,4% пользователей сервисов компании.