Мэрия притягивает девелоперов «Магнитом»


Рынок ТРЦ. 480000

составляет арендопригодная площадь торгово-развлекательных центров Ростова, их общая площадь - примерно 650 000 кв. м, говорит гендиректор Macon Realty Илья Володько

Мэрия Ростова 1 сентября проведет аукцион на право аренды 2,9 га в районе ул. Армянской (граница Первомайского и Ворошиловского районов), участок предназначен для строительства торгового центра, сообщается в бюллетене на сайте городской администрации. Начальная цена годовой арендной платы (критерий аукциона) - 6,19 млн руб. На соседнем участке будет построен парк имени города-побратима Глазго, на другом соседнем - работает гипермаркет «Магнит».

Будущий торговый центр должен быть не менее 5000 кв. м, сказано в бюллетене. Можно на таком участке построить ТРЦ площадью 50 000-75 000 кв. м, говорит председатель совета директоров ОАО «Уникум» (владеет ростовским ТРЦ «Талер») Евгений Евстратов. Предложение актуально, на хорошую торговую недвижимость спрос есть, это спальный район, много застройки, а торговых центров нет, добавляет он.

«Участков для крупных торговых центров в Ростове не так много, и этот будет востребован, не на первых, так на вторых торгах», - считает гендиректор АН «Титул» Евгений Сосницкий. По его словам, важна грамотная концепция ТРЦ. «Это, конечно, не будет премимум-сегмент, в эконом-сегменте он будет конкурировать с расположенным не так далеко ТРЦ «Вавилон» и даже Темерницким рынком», - продолжает Сосницкий. Соседство с «Магнитом», по его мнению, скорее плюс, так как он уже формирует определенный трафик. Правда, возможно, придется обойтись без якорного продуктового арендатора, добавляет эксперт.

У Ростова еще есть потенциал на один, максимум два ТРЦ, но это должен быть концептуальный, крупный, современный проект площадью около 150 000 кв. м, не согласен гендиректор Macon Realty Илья Володько. В Ростове есть успешные проекты, между которыми поделен рынок, но город может вместить еще один ТРЦ - крупный, профессиональный, главное, удачное месторасположение, говорил «Ведомостям» гендиректор «Инпром эстейт» Игорь Коновалов.

«Сейчас тема развития торговых комплексов не актуальна: из-за кризиса федеральные сети сворачивают программы развития в регионах, да и не только в регионах; затащить в новый объект федеральные сети будет очень сложно, только местными ТРЦ не заполнишь», - предупреждает гендиректор ТРЦ «Золотой Вавилон» Сергей Князев.