Украина не накормит

Россия готовится к обещанному повышению пошлин на украинские товары. Первым может пострадать продовольствие
Украинские товары и российские потребители стали жертвами политики/ Алексей Павлишак/ ИТАР-ТАСС

Минэкономразвития подготовило список украинских товаров, пошлины на которые должны быть повышены. Проект постановления правительства с перечнем продукции вчера был опубликован на портале regulation.gov.ru.

Пока украинские товары ввозятся в Россию беспошлинно по договору о зоне свободной торговли СНГ. Но в конце июня Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое также предполагает создание зоны свободной торговли с ЕС. Россия опасается, что из-за этого в Таможенный союз хлынут дешевые европейские товары под видом украинских, объясняли чиновники.

Правительство планирует поднять пошлины для Украины до уровня единого таможенного тарифа ВТО, следует из проекта постановления. Сейчас средневзвешенная ставка российского импортного тарифа - 7,8%.

В перечне украинских товаров, который составило Минэкономразвития, 135 позиций (см. врез). Больше половины - продовольственные и сельскохозяйственные товары: от продукции из свинины до кетчупа и дрожжей. В 2004 г. на такие товары приходилось 11,4% украинского экспорта в Россию.

Также должны вырасти пошлины на спиртное и сигареты, бытовую химию, некоторые виды продукции металлообработки, бытовую технику и товары легкой промышленности. В список вошли и легковые автомобили, их основной поставщик в Россию - ЗАЗ. Введение пошлин на украинские автомобили, которые вместе с утилизационным сбором составят около трети от стоимости легковых машин, ударит по украинским поставщикам, указывает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов.

Украинское продовольствие уже столкнулось с ограничениями в России: на этой неделе Роспотребнадзор запретил ввоз украинских консервов из овощей, фруктов и рыбы из-за нарушений в маркировке. С начала года запрещены поставки украинской свинины, с июня - картофеля. На прошлой неделе руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что под запретом могут оказаться соки и пиво. С прошлого года запрещен ввоз кондитерских изделий компании Roshen из-за претензий к их качеству.

В первую очередь в список были включены те товары, пошлины на которые сразу же обнуляются по соглашению Украины с ЕС, объясняет другой федеральный чиновник. Повышать пошлины России позволяет приложение 6 к договору о зоне свободной торговли СНГ. Оно разрешает отменить преференции, если импорт из страны - члена зоны свободной торговли возрастает так сильно, что наносит ущерб экономике или если есть такая угроза.

Но продовольствие не основная статья украинского экспорта в Россию - до 40% приходится на продукцию машиностроения (см. график). Некоторые его отрасли почти полностью работают на российский рынок, например производство электродвигателей и генераторов, ядерных реакторов, вагонов и локомотивов, деталей для самолетов. Опубликованный перечень может быть расширен по итогам общественного обсуждения, предупреждает представитель Мин­экономразвития и подтверждает чиновник этого министерства.