Безлимитная Россия

Из-за санкций США и ЕС западные банки сокращают лимиты на российских клиентов, ограничивают бизнес и распродают активы
Инвесторы ищут в отчетах западных банков новости о России/ Д. Гришкин/ Ведомости

Британский Royal Bank of Scotland (RBS) вводит ограничения на выдачу кредитов российским компаниям, следует из его квартального отчета. Из-за событий на Украине банк пересмотрел рейтинги российских клиентов, скорректировал лимиты и ввел дополнительные ограничения на предоставление новых кредитов. RBS также анализирует обязательства российских клиентов перед ним в свете международных санкций.

Совокупные обязательства российских клиентов перед RBS, включая активы, которые банк держит на забалансовых счетах в их интересах, составляют 2,1 млрд фунтов ($3,5 млрд), говорится в отчете. В первом полугодии RBS сократил кредитование в России на 100 млн - до 1,8 млрд фунтов (в эту сумму входят кредиты компаниям на 900 млн фунтов и банкам - на 600 млн). «Были урезаны лимиты [на российских клиентов] и введены ограничения на кредитование», - отмечает банк, почти половина выданных российским банкам кредитов захеджирована.

Кризис может сказаться на банках Восточной Европы, предупредила банковская группа Erste Group, одна из крупнейших в регионе. «Не могу исключить каких-то неприятных сюрпризов в регионе из-за политических решений или их последствий, - цитирует FT гендиректора Erste Андреаса Трайхля. - Если кризис будет усугубляться, мы пересмотрим наш прогноз уже по всей Европе на 2015 и 2016 гг.».

Руководитель подразделения европейского банка, работающего в России, получил письменное распоряжение не иметь дела с компаниями, имеющими бизнес в Крыму, - никто не хочет лишних рисков из-за санкций, знает финансист, видевший это письмо.

Новый раунд санкций распространится «только на новые операции, которые будут остановлены», говорит заместитель гендиректора Societe Generale (SG) Северин Кэбан. «В первую очередь наша цель - исполнять, полностью исполнять» новые санкции США и ЕС, заявил он Bloomberg. «В соответствии с нашим основным сценарием мы не ожидаем, что это продлится долго, это важно всем заинтересованным сторонам в нынешней напряженной обстановке», - отметил он, добавив, что совокупные обязательства российской «дочки» SG составляют около 5 млрд евро. На долю российского бизнеса приходится примерно 3% баланса SG, уточнил Кэбан. Чистая прибыль от российского бизнеса упала во II квартале на 36% до 16 млн евро по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., говорится в отчете банка (за полугодие SG получил в России 502 млн евро убытка).

Сокращает операции с российскими компаниями и французский инвестбанк Natixis, рассказал Bloomberg гендиректор Natixis Лорен Миньон. «Мы внимательно следим за ситуацией» с санкциями США и ЕС в отношении российских компаний, отметил он.

Пока не произойдет деэскалация кризиса на Украине, вряд ли какая-либо из российских компаний сможет разместить акции на Лондонской фондовой бирже, говорят банкиры в Сити. «Пока не наступит какая-то ясность и не начнут поступать хоть какие-то положительные новости, свидетельствующие о налаживании взаимопонимания, не думаю, что хоть какая-то из российских компаний сможет выйти на рынок», - цитирует FT специалиста по привлечению акционерного капитала для российских компаний из крупного инвестбанка. Даже уже объявленные IPO, такие как размещения акций «Башнефти» и «Детского мира», будет сложно провести, говорят банкиры.

Bank of America (BofA) из-за роста политической напряженности в связи с Украиной во II квартале сократил российские активы с $5,2 млрд до $3,9 млрд. С начала года BofA продал 40% российских активов ($6,72 млрд в конце декабря). Российские риски BofA сконцентрированы в основном в нефтегазовом секторе, а также в банках, риски на Украине у него «минимальны», следует из отчета.

Нестабильность из-за конфликта вокруг Украины пока не оказала значительного влияния на операции Citigroup, говорится в отчете банка за II квартал. Но будущее развитие событий, в том числе введение дополнительных санкций, например замораживание активов, в отношении России и российских компаний, секторов бизнеса и индивидуальных лиц, может негативно отразиться на бизнесе, констатирует Citi. Во II квартале банк сократил российские активы с $9,4 млрд до $8,9 млрд.

«Все ожидают, что [российским компаниям] получить кредит будет труднее и дороже, поэтому все участники рынка приспосабливаются к новым реалиям, требуя лучших условий [сделок] и изменяя бюджеты», - цитирует WSJ управляющего партнера московского офиса юридической фирмы Morgan Lewis & Bockius Брайана Зимблера.