Данил Хачатуров не копит пенсии

Единственным бенефициаром НПФ РГС оказался не Данил Хачатуров, как были уверены участники рынка, а Алхас Сангулия, который, как сообщал «Коммерсантъ», при разделе имущества Хачатурова с его бывшей женой называл себя владельцем активов, которые на рынке связывали с Хачатуровым
Данил Хачатуров не имеет отношения к НПФ РГС/ А. Махонин/ Ведомости

Как описывала процесс газета «Коммерсантъ», Анна Хачатурова подала иск, где указывала, что ее бывший муж «всячески пытается утаить» от нее имущество - в частности, Городской ипотечный банк (ГИБ, был продан банку Morgan Stanley). В 2005 г. ГИБ раскрыл структуру собственников - тогда выяснилось, что 95% банка владел Данил Хачатуров. В суде, писал «Коммерсантъ», защита бизнесмена пыталась доказать, что он не владел и не владеет долями в «Росгосстрахе» и ГИБе.

Пенсионный фонд РГС раскрыл своего бенефициара. Им, к удивлению участников рынка, оказался Сангулия. Финансисты всегда считали фонд частью группы РГС Хачатурова, это подтверждали в неофициальных разговорах и сотрудники группы. Кроме общего бренда у НПФ РГС и других бизнесов группы общий сайт, пересечения в команде топ-менеджмента.

НПФ РГС свою связь с группой не признавал - до сих пор пенсионные фонды как некоммерческие организации не обязаны были отчитываться о структуре капитала.

НПФ РГС - один из лидеров на рынке пенсионных накоплений. Всего за пару лет фонд вошел в первую пятерку: на конец марта он привлек 67 млрд руб. пенсионных накоплений от 1,7 млн человек. Недавно фонд был преобразован в акционерное общество - стать прозрачными и раскрыть акционеров от НПФ требует закон. После акционирования они могут претендовать на вступление в систему гарантирования накоплений и получение новых средств застрахованных.

Сангулия назван единственным пока бенефициаром фонда РГС - через ООО «Инвестпрогресс» он контролирует 75% акций фонда, т. е. весь пакет, который на данный момент подлежит распределению. Остальные 25% акционирующиеся НПФ обязаны зарезервировать на год - на случай появления заявок от других лиц, имеющих право на долю в капитале фонда.

Сангулия - не просто давний соратник, но близкий друг Хачатурова, утверждают два их общих знакомых. Он занимал ряд позиций в группе РГС - входил в совет директоров банка РГС, был гендиректором компании «РГС-инвест».

Сангулия уже упоминался в связи с активами, которые приписывались Хачатурову. Это произошло в 2008 г. во время громкого судебного разбирательства по разделу имущества между Хачатуровым и его бывшей супругой.

Сангулия участвовал в одном из заседаний суда, указывал «Коммерсантъ»: по версии защиты Хачатурова, он должен был «подтвердить факт принадлежности имущества» бизнесмена. По версии защиты Анны Хачатуровой, Сангулия сообщил, что именно он являлся собственником доли банка, которую хотела отсудить у бизнесмена экс-супруга.

Представители НПФ РГС, группы РГС и Данила Хачатурова не ответили за запросы «Ведомостей», связаться с Сангулией не удалось. «ЦБ в курсе личности акционера фонда, и она вопросов у регулятора не вызвала», - уверяет источник, близкий к руководству НПФ РГС. Представитель ЦБ отказался комментировать «ситуацию с действующими НПФ».

На данном этапе ЦБ признает акционерами фонда тех лиц, которых указал НПФ, поясняет исполнительный директор НПФ АО «Мосэнерго» Сергей Зыцарь. Если формальные требования соблюдены - лицо подтвердило свой вклад в капитал фонда, совет фонда одобрил его заявку, все документы корректно заполнены и сроки соблюдены, - то «забраковать» акционеров регулятор сейчас, на стадии первичного распределения акций, не может. При повторных сделках - когда продаваться будут доли уже в акционерном фонде - регулятор будет согласовывать сделки с пакетами от 10%, как с банковскими активами. «И в таких сделках ЦБ будет проверять покупателей акций НПФ на предмет деловой репутации, источников происхождения средств», - говорит Зыцарь.