Фондовые индексы подпали под санкции

Санкции могут привести к исключению российских компаний из ведущих мировых фондовых индексов. Это чревато распродажей российских бумаг на миллиарды долларов

Ведущий мировой индексный провайдер MSCI запустил ряд новых индексов, не включающих Россию, - MSCI ACWI ex-Russia и MSCI EM ex-Russia, это позволит инвесторам избежать вложений в страну, подверженную санкциям США и ЕС, сообщает Bloomberg. Также MSCI до 7 августа проведет консультации с инвесторами по поводу бумаг банка ВТБ в индексе MSCI Russia и объявит решение 8 августа.

Санкции в отношении ВТБ запрещают покупать новые акции. Если ВТБ их выпустит на рынок, их будет сложно отделить от уже обращающихся, они перемешаются и это может создать проблемы для некоторых участников рынка, желающих соответствовать требованиям, говорится в сообщении MSCI. Компания рассматривает два варианта: удалить ВТБ из индекса, «как только это будет практически возможно», или же оставить его до первых продаж новых акций. Во втором случае может не хватить времени для исключения, если бумаги будут выставлены на торги, отмечается в сообщении.

Группа ВТБ пока не готова комментировать заявление MSCI.

На бумаги «Роснефти» и «Новатэка», также включенных в индекс, отмечает MSCI, санкции пока не повлияли (США запретили только предоставление этим компаниям нового долгового финансирования).

Индексы MSCI, по данным Bloomberg, отслеживают инвесторы, управляющие активами на $9 трлн.

Если российские акции исключат из международных индексов, это будет удар, считает стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов: «Только в пассивных фондах, ориентирующихся на индекс MSCI EM и раскрывающих информацию, лежит российских акций минимум на $2 млрд, и в случае исключения они будут выброшены на рынок автоматически. Еще примерно на $18 млрд лежит в активных фондах - там решение принимают управляющие, они уже снизили объем российских бумаг и готовы к дальнейшему сбросу». Только эти портфели, по оценке «ВТБ капитала», превышают объем биржевых торгов российскими акциями за две недели.

Вопрос о «санкционных» акциях поставил не только MSCI. S&P Dow Jones также объявил, что опрашивает клиентов по поводу компаний из российского индекса: компания считает, что санкции напрямую не влияют на составляемые ею индексы, но отмечает, что некоторым провайдерам основанных на них инструментов (например, биржевым фондам), возможно, придется исключить из них подпавшие под санкции компании, говорится во вчерашнем сообщении. В компании отметили, что впервые сталкиваются с такой ситуацией и решили провести опрос, рассказывает общавшийся с ее руководством финансист. «На повестке дня не стоит исключение из индексов России целиком - решают только, что делать с компаниями, подпавшими под санкции», - уверяет он.

Известие о готовящемся исключении из индексов MSCI не помешало распискам ВТБ на Лондонской бирже подорожать на 1%. А вот бумаги Сбербанка, включенного в программу санкций в четверг, подешевели на 2%. Расписки «Башнефти» прибавили 10,2%, а «Новатэка» - потеряли 1,5%. Отреагировали на новость и российские облигации: евробонды России с погашением в 2030 г. подешевели на 0,17%, а евробонды Сбербанка с погашением в 2019 г. - на 1%.

«Россия - большой сегмент развивающихся рынков, наши ценные бумаги перспективны и интересны инвесторам, но если геополитическая ситуация будет развиваться так же, как в последние четыре месяца, то инвесторы будут исключать Россию из своих портфелей, - говорит директор по инвестициям «ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс» Владимир Цупров. - Если будет спрос, то новые фонды появятся достаточно быстро - через полгода».