Письмо


Квартира не влияет на мобильность

На статью «Собственное жилье - сомнительное благо» (№ 122 от 9.07.2014, стр. 06)

Наличие своей квартиры никак не препятствует переезду. Сдал квартиру в аренду, переехал, в другом регионе снял или компания предоставила квартиру или компенсацию аренды.

Большая доля арендованных квартир в Европе - как раз по причине более высоких доходов, когда молодые люди могут снимать квартиру сразу после университета, устроившись на первое место работы. У нас же живут с родителями и бабушками до 30 и более лет, так как зарплаты в 20 000-30 000 руб. не хватит для аренды квартиры и нормальной жизни.

Александр Александров, Санкт-Петербург

Желаю платить сам

На статью «Налогу с продаж ищут замену» (№ 133 от 24.07.2014, стр. 01)

Фискальная политика - нормальный инструмент любого государства. Я за то, чтобы в России налоги были выше, чтобы государство больше зависело от общества, а не от нефтегазовых запасов. В идеале - чтобы люди сами заполняли налоговые декларации и платили налоги.

Представьте, как было бы здорово, если бы в России отменили ЕСН и увеличили НДФЛ до 40%. И чтобы каждый гражданин России был обязан декларировать его самостоятельно и выплачивать раз в год, как в Штатах. За несколько лет у нас бы исчезла коррупция и мигалки, начали бы строиться дороги и инфраструктура, потому что отношение всех граждан к государству кардинально бы поменялось.

Алексей Игошин, Москва