Предсказуемые выборы

За кресло губернатора Алтайского края поборются пять человек. Фаворитом гонки остается нынешний губернатор Александр Карлин

Избирательная комиссия Алтайского края 2 августа завершила прием документов от кандидатов на должность губернатора. По данным крайизбиркома, документы для регистрации предоставили врио губернатора Александр Карлин («Единая Россия»), Владимир Кириллов (российская экологическая партия «Зеленые»), Андрей Щукин (ЛДПР), Сергей Юрченко (КПРФ) и справедливоросс Олег Боронин. Пока избирком зарегистрировал только Карлина.

В течение 10 дней избирком проверит достоверность сведений о депутатах и главах, их подписей в листах поддержки кандидата на должность губернатора. Выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Каждому из кандидатов на пост губернатора было необходимо собрать 549, или 7%, голосов муниципальных депутатов. Кандидаты от партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» 24 июля обратились к региональному отделению партии «Единая Россия» за помощью в сборе подписей и прохождении муниципального фильтра. В итоге недостающие подписи их кандидаты получили от депутатов-единороссов.

Изначально на пост губернатора претендовало 10 человек. Но 28 июля снял свою кандидатуру Алексей Сарычев («Гражданская инициатива»). Вчера избирком сообщил, что кандидатуры сняли еще Александр Милюков (Партия пенсионеров России), Алексей Иванов («Молодая Россия»), Юрий Заугольников (Партия мира и единства) и Вячеслав Александров (партия «Великое Отечество»).

Политолог Константин Емешин убежден, что Карлин, Иванов, Кириллов и Милюков действуют сообща и партнеры действующего губернатора играют роль технических кандидатов, а результаты выборов предопределены и победит Карлин. Он прогнозирует явку на уровне 40-60%. Интрига на выборах появится в случае, если избирком забракует подписи депутата Госдумы РФ от фракции КПРФ Сергея Юрченко - тогда поднимется протестная волна, повысится явка и немного снизится процент голосов, отданных за Карлина.

Алтайский совет народных депутатов 25 августа 2005 г. впервые утвердил Карлина на посту главы администрации Алтайского края. В августе 2009 г. крайсовет переутвердил его в этой должности. 18 июня 2014 г. внеочередная конференция партии «Единая Россия» утвердила его кандидатом на пост губернатора. 31 июля 2014 г. Владимир Путин освободил Карлина от занимаемой должности и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора.