HP обвиняет основателя Autonomy в мошенничестве

Списав $8,8 млрд через год после поглощения британской Autonomy, корпорация Hewlett-Packard (HP) завершила поиски виновного в неудачной инвестиции, обвинив основателя Autonomy Майкла Линча в мошенничестве

Корпорация HP, расследующая обстоятельства своего неудачного поглощения британской компании Autonomy, впервые предъявила обвинения в мошенничестве непосредственно основателю и бывшему генеральному директору этой компании Майклу Линчу.

В понедельник HP сообщила о готовящемся иске против Линча и бывшего финансового директора Autonomy Шушована Хуссейна. Злосчастное поглощение Autonomy состоялось в 2011 г., но уже через год после заключения сделки HP была вынуждена списать активы этой компании на сумму $8,8 млрд. Более половины этой суммы, как утверждалось, было списано в результате искажений данных в бухгалтерской отчетности Autonomy. HP неоднократно обвиняла руководство британской компании в нарушениях, но до этой недели персональные обвинения в адрес Линча не звучали. В заявлении HP, поданном в федеральный суд в Сан-Франциско, говорится: «Истец из числа наших акционеров, прежде предъявлявший обвинения директорам и топ-менеджерам HP, сейчас признал, что ответственность за выявленное мошенничество несет Хуссейн наряду с основателем и гендиректором Autonomy Майклом Линчем».

Представитель Линча заявил в свою очередь: «Мы предвидели, что HP разразится злобной тирадой такого рода. Похоже, HP предпочитает нагнетать эмоции, нежели предоставлять факты».

Заявление HP стало официальным ответом на требование Хуссейна представить сведения, которые могли бы быть использованы против него в суде. Хуссейн пытался вмешаться в тяжбу между HP и ее акционером, обвинившим корпорацию в нарушении его прав при покупке Autonomy. По мнению Хуссейна, руководство HP хочет уладить конфликт с акционером, скрыв собственные ошибки и веские улики.

HP назвала слова Хуссейна «смехотворными», подчеркнув, что этот человек выступает якобы на стороне акционеров, на самом деле являясь «одним из главных архитекторов масштабного мошенничества, жертвой которого стала HP».

«Хуссейн, будучи мошенником, рядится в мантию обличителя, пытаясь заполучить что-то, что помогло бы ему избежать тюрьмы, - говорится в заявлении HP. - Поскольку его интересы диаметрально противоположны интересам HP, он не получит юридических оснований для вмешательства в эту тяжбу».

Мировое соглашение по производному иску акционеров HP должно получить одобрение суда. Акционеры и их адвокаты согласились отозвать свои претензии к американской корпорации и присоединиться к ней в требовании возмещения ущерба от руководства Autonomy.

В понедельник же появилось заявление, сделанное представителям Линча от его лица. «HP в результате коррупционного сговора заключила соглашение с целью скрыть правду и избежать суда, - говорится в этом заявлении. - Мег Уитман (генеральный директор HP. - «Ведомости») наняла команду адвокатов, поскольку боится ответить в суде на обвинения в некомпетентности и неумелом руководстве».

Адвокат Хуссейна Джон Кекер добавляет: «Задайтесь вопросом: почему они ждали целый год после поглощения, целесообразность которого была проверена сотнями сотрудников HP, и только потом заговорили о мошенничестве? И почему HP в течение трех лет не решалась обвинить кого-либо персонально?»