Проблема 1 сентября

У НПФ осталось две недели, чтобы подать заявки в ЦБ на акционирование, - иначе они не попадут в систему гарантирования до конца года. Из крупных фондов отстает только «Ренессанс жизнь и пенсии» Анатолия Мотылева

«Проблема 1 сентября» - так озаглавлено письмо председателя Ассоциации НПФ Константина Угрюмова руководителям еще не акционированных пенсионных фондов: «Чтобы проспект эмиссии вашего фонда был зарегистрирован до 1.09.2014, Банк России должен сдать соответствующие документы в Федеральную налоговую службу до 22.08.2014. Вам необходимо пройти сверку ваших документов до этого момента, иначе процесс акционирования вашего фонда придется начинать заново».

Фонды, которые до 22 августа не успеют сверить в ЦБ заявление об акционировании, рискуют не попасть в систему гарантирования накоплений в этом году. Цена вопроса - 500 млрд руб. (см. врез).

Дело в том, что с сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, меняющие организационно-правовой статус коммерческих организаций: вместо закрытых и открытых акционерных обществ появляются публичные и непубличные общества.

«Это следствие изменения законодательства, которое происходит одновременно с процессом акционирования НПФ», - говорит Угрюмов, указывая, что в этом году в связи с изменением ГК при регистрации любых проспектов эмиссии вводится 90-дневный мораторий на регистрацию с момента подачи документов. Поэтому запоздавшие НПФ смогут получить свидетельство о регистрации только к декабрю - на вступление в систему гарантирования времени не останется.

Документы на акционирование подал 41 фонд, из них 24 получили согласование регулятора.

Из 15 крупнейших остался только «Ренессанс жизнь и пенсии» (контролируется Анатолием Мотылевым) - о начале процедуры акционирования он еще не объявил.

Остальные лидеры уже преобразованы в АО либо находятся в процессе. Последним процедуру начал НПФ ВТБ - вчера его совет принял решение об акционировании, причем фонд регистрируется уже по новым правилам - в форме публичного АО.

Фондам, успевшим зарегистрироваться как ОАО или ЗАО, не придется срочно перерегистрироваться. «Закон распространяется на вновь создаваемые юрлица, к существующим организациям нормы применяются по мере изменения учредительных документов», - говорит гендиректор ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС» Иван Волков.

Почему не спешит акционироваться «Ренессанс жизнь и пенсии» (32,5 млрд руб. накоплений от 827 000 граждан), представители Мотылева и фонда комментировать не стали. Возможно, дело в ЦБ: счета фонда для операций с накоплениями до сих пор, вопреки требованиям регулятора, открыты в банке Мотылева «Российский кредит».

ЦБ не комментирует ситуацию с действующими НПФ.