Протест по-петербургски


Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая не смогла собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов для регистрации в качестве кандидата в губернаторы Петербурга, вчера призвала избирателей прийти на выборы и испортить бюллетени, чтобы снизить процент проголосовавших за врио губернатора Георгия Полтавченко.

Кандидат считается победившим, если за него подано более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, поэтому, если петербуржцы придут на избирательный участок и перечеркнут бюллетень, что-то на нем напишут или поставят галочки за всех кандидатов, бюллетень будет признан недействительным, сказала Дмитриева. Такие поступки не возбраняются, это не считается правонарушением, но является формой голосования против всех, говорит Дмитриева. «Мы призываем всех к вежливому, но твердому протесту, протесту по-петербургски. Если вы возмущены беззаконием и вакханалией на стадии выдвижения и регистрации кандидатов, таким образом можно выразить свою волю», - добавила она.

«От нас ждут неявку на выборы, лично я буду писать на бюллетенях «жлобы», - сказал Максим Резник, лидер депутатов - сторонников «Гражданской платформы» в заксобрании, которая поддержала Дмитриеву подписями.

Надо идти на выборы и вписывать фамилию кандидата, которого вы поддерживаете, отдать за него символически свой голос и бюллетень в этом случае будет признан недействительным, советует незарегистрированный кандидат в губернаторы от «Яблока» Анатолий Голов. Это возможность проголосовать против всех кандидатов в отсутствие такой графы, добавляет он. Можно поставить отметки более чем за одну фамилию, но, если не будет поставлено отметок ни в одной графе, это опасно, потому что проголосовать могут за вас, предупреждает Голов. Учитывая особенности законодательства, недействительные бюллетени будут работать на понижение результатов Полтавченко, говорит Голов.

«Портить бюллетени - это жест беспомощности», - цитирует «Интерфакс» председателя горизбиркома Алексея Пучнина. Юридическую позицию относительно призывов прийти на выборы и испортить бюллетень горизбирком сформулирует позднее, передал его представитель, не уточнив, какие в этом могут быть нарушения.

«Одновременно с губернаторскими выборами будут проходить и муниципальные, и на них мы призываем голосовать за наших кандидатов», - говорит Голов.