Лекарственное объединение

Американская Walgreens выкупает фармацевтического гиганта Alliance Boots. Объединенная компания станет крупнейшим закупщиком рецептурных лекарств в мире
Daniel Acker/ Bloomberg

Крупнейшая сеть аптек в США Walgreens выкупит оставшиеся 55% акций британского фармгиганта Alliance Boots, это решение одобрил совет директоров американской компании, сообщили стороны. Сделка может быть закрыта в I квартале следующего года, для нее требуется одобрение регуляторов.

Walgreens владеет 45% акций Alliance Boots с 2012 г., тогда этот пакет обошелся американской компании в $6,7 млрд. Тогда же она получила опцион на выкуп оставшейся доли через три года в период с февраля по август 2015 г., однако совет директоров Walgreens решил ускорить реализацию опциона. Новая объединенная компания будет называться Walgreens Boots Alliance, ее штаб-квартира будет находиться в США.

За акции Alliance Boots американская компания заплатит наличными (3,133 млрд британских фунтов, или $5,29 млрд) и собственными акциями (144,3 млн).

Сейчас Alliance Boots работает в двух сегментах фармрынка: рознице и дистрибуции. Она управляет сетью из 3150 аптек и косметических магазинов в Великобритании, Ирландии, Нидерландах и других странах. Владелец 55% Alliance Boots - AB Acquisitions Holdings, который контролируется Alliance Santé Participations и тремя фондами под управлением Kohlberg Kravis Roberts & Co (KKR). В финансовом году, завершившемся 31 марта 2014 г., выручка Alliance Boots составила 23,4 млрд фунтов ($39,48 млрд).

Выручка Walgreens в 2013 г. почти вдвое больше - $72 млрд. Компания управляет 8192 аптеками в США, в которых также располагается 400 клиник Take Care Health Systems. Кроме того, у нее есть несколько интернет-магазинов.

Объединение двух компаний создаст глобального игрока на рынке фармпродукции и товаров для здоровья более чем с 11 000 магазинами в 10 странах мира, а также крупнейшую в мире сеть фармдистрибуции более чем с 370 центрами дистрибуции, говорится в сообщении Walgreens: «Walgreens Boots Alliance будет крупнейшим в мире закупщиком рецептурных лекарств и многих других товаров для здоровья». У новой компании будет четыре подразделения: крупнейшая сеть аптек в США Walgreen Co., лидирующий в Великобритании и Северной Ирландии продавец лекарств и косметики Boots, подразделение фармдистрибуции и международной розницы (в него войдет, в частности, крупнейший фармдистрибутор Европы Alliance Healthcare) и подразделение, которое будет отвечать за международные бренды. Согласно трехлетнему плану компании Walgreens Boots Alliance может получить выручку в $126-130 млрд в 2016 финансовом году.

В России Alliance Boots принадлежит дистрибутор Alliance Healthcare Rus, это шестой по выручке фармдистрибутор в нашей стране (данные IMS Health за 2013 г.). На наш рынок Alliance вышла в 2006 г., когда приобрела российскую компанию «Аптека холдинг». Весной 2012 г. Alliance Boots передала контрольный пакет «убыточного» российского дистрибутора своей материнской компании AB Acquisitions, но спустя несколько месяцев выкупила его обратно по той же цене - 3 млн фунтов ($5 млн). Обратный выкуп - часть соглашения о стратегическом партнерстве с Walgreen, объясняет Alliance Boots в годовом отчете. Вместе с контрольным пакетом Alliance Boots американская компания должна получить и ее российский бизнес.

Выручка Alliance Boots в России за финансовый год, завершившийся 31 марта 2014 г., составила 774 млн фунтов стерлингов ($1,3 млрд), что почти вдвое больше, чем годом ранее (без учета валютных колебаний). Но выручка от сопоставимых продаж сократилась в этом финансовом году на 18,8%. Это произошло из-за непривычно теплой зимы и сокращения спроса на лекарства, признавалась компания в отчете, в итоге бизнес в прошедшем году оказался убыточным.