Нестандартная область

Новосибирская область отстает от других сибирских регионов по внедрению регионального инвестиционного стандарта. Власти утверждают, что все наверстают в течение трех месяцев

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги внедрения инвестиционного стандарта: по данным на 31 июля, говорится на сайте АСИ, Новосибирская область внедрила лишь 6 из 15 положений стандарта. Он состоит из 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами. В 2012 г. стандарт внедрили 11 пилотных регионов. Стандарт делится на три блока: стратегия региона, условия для бизнеса, гарантии инвесторам.

Экспертная группа АСИ в Новосибирской области 30 июля признала выполненными восемь разделов стандарта у области, говорится в ответе «Ведомостям» пресс-службы правительства, на последнем заседании 31 июля экспертная группа АСИ рассмотрела еще шесть разделов и три из них признала выполненными полностью. «Таким образом, по состоянию на 31 июля признаны полностью выполненными 11 разделов», - утверждает пресс-служба регионального правительства. Протокол заседания АСИ подготовит к середине августа, говорится в ответе. Областные власти планируют полностью ввести требования до 1 ноября 2014 г.

В Сибирском федеральном округе требованиям стандарта полностью соответствуют Омская область, Красноярский и Алтайский края, республики Бурятия, Тыва и Хакасия. В Забайкальском крае введено 11 положений, в Иркутской и Кемеровской областях - 14, в Томской области - 13. В Республике Алтай введено девять положений.

В своем отчете АСИ отмечает, что активнее других внедряла стандарт Республика Алтай. «В течение месяца региону удалось полностью реализовать пять положений регионального инвестиционного стандарта», - говорится в отчете агентства. Министр экономразвития Республики Алтай Александр Алчубаев пояснил «Ведомостям», что работу над внедрением стандарта два месяца назад активизировал лично губернатор Александр Бердников. Созданный на базе правительства проектный офис, отвечающий за внедрение стандарта, еженедельно встречается с экспертной группой АСИ, добавляет Алчубаев. Власти уже почувствовали эффект от этой работы: за первое полугодие 2014 г. край привлек 3,5 млрд руб. инвестиций (+12% к 2013 г.). 70% из них - частные инвестиции. К 15 августа власти планируют полностью ввести все 15 положений.