Последний круиз «Нордик стар»

Третья за три недели петербургская турфирма приостановила свою деятельность. О невозможности выполнить обязательства перед туристами сообщил круизный туроператор «Нордик стар»

ООО «Нордик стар» вчера объявило о приостановке деятельности на своем сайте. Ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застрахована в ОАО «Либерти страхование», говорится на сайте «Нордик стар». Сумма страхового покрытия - 30 млн руб. Договор действует с 1 июня по 31 мая 2015 г.

За границей находится около 35 клиентов «Нордик стар», все билеты и турпакеты для них оплачены, сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. По словам Щегольковой, «Нордик стар» была исключена из реестра туроператоров 9 июня в связи с тем, что не оплатила взносы в отраслевую ассоциацию «Турпомощь». Компания уходит с рынка в связи с финансовыми проблемами, говорит Щеголькова. За границу не смогут отправиться около 50 человек, которые приобрели туры в компании «Нордик стар», цитирует «Прайм» директора и совладельца компании, гражданина Эстонии Оливера Оллина. Если эти туры были приобретены до 9 июня, страховка должна покрыть убытки туристов, говорит Щеголькова.

«Либерти страхование» вчера получила от «Нордик стар» информацию о невозможности исполнять свои обязательства перед туристами, сообщает пресс-служба страховщика. Пока в компанию не поступило ни одного заявления от клиентов туроператора, поэтому говорить о выплатах и их размерах преждевременно, сообщил представитель компании.

По данным сайта компании, «Нордик стар» работала на российском рынке с 2001 г. Фирма занималась организацией автобусных, круизных и авиатуров из России в Эстонию, Латвию, Литву, Норвегию, Исландию, Швецию, Финляндию и Данию. По данным «СПАРК-Интерфакса», владельцами компании с долями по 50% являются Оливер Оллин и Ольга Уткина.

Круизный сектор - один из самых стабильных в туристической отрасли, так как места на круизных лайнерах бронируются не блоками, а под конкретного человека, говорит Ольга Смычковская, гендиректор туристической фирмы Astarta Group. Но и этот рынок испытал снижение турпотока в связи с запретом на выезд чиновникам и силовикам, а также в связи с колебаниями валют в самое активное время продаж, отмечает она.

Ранее, 16 июля, о приостановке деятельности объявила петербургская турфирма «Нева», затем перестали обслуживать клиентов «Экспо-тур», московские «Роза ветров мир», «Лабиринт» и «Интаэр».

Никто сейчас не может прогнозировать, что будет дальше, говорит Щеголькова из Ростуризма. Из-за высокой конкуренции, демпинга и падения спроса этот год стал очень тяжелым для туристической отрасли, констатирует она.