Склады для малого бизнеса

«Промстройсклад» строит под Новосибирском логистический комплекс на 48 000 кв. м. По замыслу компании он рассчитан исключительно на малый и средний бизнес - аудиторию, которую не принимают в расчет владельцы современных складов

Комплекс из 32 складских зданий площадью 1500 кв. м каждое строится между Омским трактом и Ордынской трассой, рассказал владелец и гендиректор компании Алексей Кузнецов. Землю «Промстройсклад» арендует у Новосибирского сельского района. Из 48 000 кв. м в комплексе «Толмачевский» около 5000 кв. м будут занимать офисы, еще 5000 кв. м - склады с температурой до +5 градусов, теплые и низкотемпературные склады, говорит Кузнецов.

В аренду малому бизнесу Кузнецов планирует сдавать складские площади от 100 кв. м: «Крупные логистические комплексы с такими клиентами даже разговаривать не станут, они сдают площади от 5000 кв. м». Он рассчитывает на клиентов, чей бизнес подвержен сезонности, и готов увеличивать или снижать арендные площади в зависимости от потребностей арендаторов. Предварительные договоры о сотрудничестве Кузнецов пока не подписал ни с одной компанией, но устные договоренности есть с одной из федеральных сетей пиццерий (ей нужен низкотемпературный склад до 500 кв. м), с оптовыми поставщиками цветов, утверждает он.

Ставка аренды - 300 руб. за 1 кв. м, включая отопление, водоснабжение и электричество, говорит Кузнецов.

Стоимость проекта - 290 млн руб., на проектную мощность он выйдет в 2017 г. и окупится за семь лет, сказал Кузнецов. Заемные средства при строительстве компания использовать не будет, уверяет он.

Кузнецов очень четко уловил современные тенденции - дифференцирование логистических площадей по типам клиентов, говорит управляющий партнер DSO Consulting Лариса Трушкина. По ее мнению, проект рассчитан на посткризисное восстановление экономики, рассчитывать на 100%-ную заполняемость бизнес-парка «Промстройсклад» сможет не ранее 2018-2019 гг., а сроки окупаемости инвестиций могут растянуться на 15 лет. Ставки аренды складских помещений в ближайшие два года расти не будут, кроме того, есть потенциал их снижения на 20%, уверена Трушкина. По ее словам, цены, которые объявляет «Толмачевский», соответствуют складам класса А.

Рынок складов в Новосибирске уже насыщен, город располагает не менее 1,2 млн кв. м складских площадей, из них не менее 460 000 кв. м - класса А, знает Трушкина. Крупнейшие - введенный в 2009 г. логоцентр компании «Мегалоджикс-Новосибирск» (121 000 кв. м), построенный в 2010 г. PNK Group логоцентр «PNK-Толмачево» (242 000 кв. м) и первая очередь «Логопарка «Толмачево» (45 000 кв. м, принадлежит IQ Property Management). Новосибирский «Байт-транзит» строит логопарк «Север» на 200 000 кв. м с объемом единовременного хранения 350 000-400 000 т.

По словам гендиректора «Байт-транзита» Алексея Шпикельмана, крупные складские комплексы сдают в аренду площади от 2000 кв. м. Более мелкая нарезка менее интересна, говорит он. С маленькими клиентами логопарк «Байт-транзита» собирается обкатать схему ответственного хранения грузов.