Зюзин продал пенсии

Не дожидаясь решения об изъятии пенсионных накоплений россиян за 2015 г., владелец «Мечела» Игорь Зюзин продал НПФ «Мечел-фонд»

Корпоративный пенсионный фонд «Мечела» продан: его крупнейший владелец (72,2%) - бывший совладелец АФК «Система» Евгений Новицкий, сообщил фонд в процессе своего акционирования.

Откуда пенсии. 9

млрд руб. составляют активы «Мечел-фонда», из них 7,5 млрд - пенсионные накопления, еще 1,5 млрд - средства корпоративных пенсий

До сих пор фонды не были обязаны раскрывать информацию о бенефициарах. Продавцом фонда являются структуры Зюзина: в начале года они выставили фонд на продажу, рассказывали «Ведомостям» источники с обеих сторон сделки и сотрудники других НПФ, подававших заявки на участие в тендере. Со стороны «Мечела» в переговорах, по их словам, участвовали «доверенные лица Игоря Зюзина», который «лично был заинтересован в скорейшем завершении сделки и проведении расчетов».

Зюзин - выгодоприобретатель от этой сделки, рассказал вчера человек, близкий к покупателю и знакомый с условиями сделки. «Деньги [за фонд] перечислены на офшор, за которым стоит владелец компании «Мечел», - утверждает он. «В компании [«Мечел»] среди сотрудников всегда подразумевалось, что бенефициаром «Мечел-фонда» является Зюзин», - рассказывает сотрудник головного офиса «Мечела».

Представителю «Мечела» о продаже неизвестно: «Мечел-фонд» является партнером «Мечела», корпоративных программ не сворачивали, как работали с фондом, так и продолжаем работать». Нынешний статус НПФ - некоммерческая организация - не предполагает купли-продажи фондов. Сделки проходят в «сером поле». Прибыль от продажи НПФ не облагается налогами, не отражается в отчетности. По словам нескольких участников сделок с НПФ, компании, за счет средств которых изначально формировался уставный капитал НПФ, обычно ничего не получают от продажи НПФ.

Фонд наращивал активы за счет обслуживания сотрудников «Мечела» (см. врез). По данным «Мечела», на конец 2013 г. их было 71 635, в 2012 г. - более 96 800.

Существенная часть денег «Мечел-фонда» вложена в долги самого «Мечела», рассказывали источники «Ведомостей», проводившие оценку активов фонда. «Там есть живые деньги, это неплохая покупка», - уверяет человек, представляющий интересы покупателя.

Какую сумму продавец получил за фонд, стороны не раскрывают. На переговорах обсуждалась сумма около 1 млрд руб., что «чуть ниже рыночных коэффициентов», рассказывал «Ведомостям» человек, знакомый с ходом переговоров. «Реально сумма меньше - были учтены риски, что «Мечел» может отойти кредиторам, а они попытаются предъявить свои права на фонд», - говорит человек, знакомый с условиями сделки.

У «Мечел-фонда» 38 учредителей, которые по закону могут претендовать на доли в капитале акционированного фонда пропорционально их доле в совокупном вкладе учредителей (СВУ). Перед сделкой структура Новицкого увеличила СВУ, размыв доли других потенциальных акционеров, следует из информации, раскрытой «Мечел-фондом». Однако риски остаются: кредиторы «Мечела», получив права на управление группой, могут через другие юрлица - учредителей НПФ потребовать свою долю, указывает гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. Представитель «Мечел-фонда» не ответил на запрос «Ведомостей», Новицкий был недоступен для журналистов.