Кто возглавит города

Закончено выдвижение кандидатов в депутаты гордум Батайска и Таганрога, из числа которых впоследствии будут выбраны главы городов. Действующие мэры на выборы не идут
В сентябре жители Таганрога и Батайска выберут муниципальных депутатов/ Д. Абрамов

Выборный день. 14 сентября

на территории области пройдут также выборы главы Миллеровского района (выдвинулось шесть кандидатов), мэра Новошахтинска (пять кандидатов), а также еще 17 глав городских и сельских поселений

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

В Батайске и Таганроге на 25 мест в гордуме выдвинулись соответственно 105 и 167 человек, следует из информации, размещенной на сайтах территориальных избиркомов. До 10 августа комиссии проверяют документацию выдвиженцев, затем прошедшие проверку будут зарегистрированы в качестве кандидатов. Выборы пройдут 14 сентября.

Из числа депутатов будут выбраны председатели гордум, которые впоследствии станут главами городов. 16 июля Заксобрание Ростовской области приняло поправки в областные законы, отменяющие прямые выборы. При этом действующие мэры должны доработать до конца своих полномочий. У мэра Батайска Валерия Путилина, как и мэра Таганрога Владимира Прасолова, полномочия истекают в 2017 г. За управление городским хозяйством согласно поправкам будут отвечать наемные сити-менеджеры - их выберут комиссии, наполовину состоящие из депутатов гордумы и наполовину назначенные губернатором.

«На место главы города в Батайске могут претендовать три сильные кандидатуры. Они сейчас пытаются консолидировать вокруг себя сторонников, имеют равные шансы, и все заручились поддержкой действующего мэра, который может уйти в отставку досрочно», - говорит местный политолог на условиях анонимности. Путилин 4 раза избирался мэром Батайска с 2000 г.

Одним из претендентов на пост главы гордумы местный политолог считает выдвинувшегося Валерия Симоненко, нынешнего зампредседателя батайской гордумы. Фактически он исполняет функции председателя и получает за это зарплату. Номинальный председатель гордумы - Игорь Любченко является директором батайского филиала «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Любченко также идет на выборы и является претендентом на пост главы. «С учетом того что по всей области эти должности“Газпрома” сокращаются, желание у Любченко избраться большое», - думает местный политолог. Еще один претендент - действующий депутат гордумы и директор бюджетного учреждения по госуслугам Петр Фастов, который ранее уже был главой гордумы.

«В Таганроге, где должность мэра занимает поддержанный справедливороссами мэр, у “Единой России” сложная ситуация. Кто выиграет, пока никто не знает, но политическая принадлежность на выборах муниципальных депутатов не так важна», - говорит руководитель местного отделения «Справедливой России» Александр Пономарев. «Действующий глава города и заместитель председателя гордумы на выборы не идут. Выборы непредсказуемы, в некоторых округах есть несколько сильных игроков», - рассуждает Пономарев.

«У главы города будет больше рычагов власти и способов давления на сити-менеджера, чем у председателя гордумы сейчас, но он должен будет заручиться поддержкой в гордуме, а для этого нужен сильный организационный ресурс, поэтому многое будет зависеть от губернатора», - говорит политолог Павел Солодовников.