Цифры. Тенденции. События


Чему научат чиновников

Президент Владимир Путин распорядился до конца года организовать курсы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих Республики Крым и Севастополя. Путин обещал стажировку и переподготовку в Москве для крымских чиновников еще в середине апреля.

В течение месяца госорганы Крыма должны отобрать и представить списки претендентов на обучение. Федеральное министерство труда обязано заключить госконтракты на обучение крымских чиновников в трех ведущих московских вузах. Предполагается, что до 300 чиновников прослушают курсы в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте по дополнительной профессиональной программе «Кадровые технологии на государственной и муниципальной службе» (36 часов). До 1000 человек отправят в Высшую школу экономики на программу «Основы функционирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Еще 1000 госслужащих прослушают курс «Основы бюджетного законодательства» в Финансовом университете при правительстве России.

Обучение чиновников не потребует выделения дополнительных средств. Предполагается, что Минтруд организует курсы за счет ассигнований, уже предусмотренных бюджетом этого года на дополнительное профобразование для государственных и муниципальных служащих. ИТАР-ТАСС

Аппарат заговорил

В Турции появились торговые аппараты iContact.io, которые не только общаются с клиентом при помощи голоса, но и способны визуально поддержать беседу с пользователями мимикой и жестами. Достичь этого удалось благодаря использованию 3D-изображения живого человека.

Технология позволяет установить привычный для людей прямой зрительный контакт с продавцом товаров или услуг. Клиент выбирает на дисплее с сенсорным экраном любые запросы и заставляет голографическое изображение человека в автомате выполнить определенные задачи, будь то печать документа или демонстрация необходимого файла.

Интерактивные вендинг-машины разработала фирма Begum Tomruk. Возможность установить с аппаратом прямой зрительный контакт пришлась по душе компаниям. Так Mobilport Information Technology Systems, Inc. решила использовать технологию в автоматах, которые выдают полезную информацию об общественных местах - аэропортах, торговых центрах, государственных учреждениях и больницах.

«Век Вендинга»