Цифры. Тенденции. События


78% россиян

сталкивались с недобросовестными работодателями - такие данные получены в ходе опроса, проведенного исследовательским центром портала «Работа@Mail.ru». В минувшем году этот показатель был на 11% ниже. Больше половины россиян (58%) пожаловались, что на собеседовании им предлагали одну зарплату, а по факту она оказалась ниже. Еще 41% респондентов заявили, что при трудоустройстве стало известно о задержках зарплаты.

Четверти опрошенных (26%) оговоренную официальную зарплату выдавали в конверте. В каждом четвертом случае трудовой договор с сотрудником был заключен несвоевременно или даже вовсе не заключен, а каждый 10-й работник был уволен сразу после завершения испытательного срока. Также сотрудников отказывались отпускать на больничный, после трудоустройства не платили зарплату вовсе, вынуждали оплатить обучение, прежде чем приступить к рабочим обязанностям.

В случае подобных конфликтных ситуаций большинство россиян не готовы отстаивать свои права - 43% работников находят выход в увольнении, каждый 10-й смирился с несправедливостью и остался на текущем месте работы. Тем не менее каждый третий признался, что ругался с руководством, пытаясь добиться справедливости, а 9% даже обращались в суд. Причем полностью отстоять свои права удалось 23% интервьюируемых. Работа@Mail.ru

Министр недоволен зарплатой

Британский министр по делам Африки Марк Симмондс подал в отставку из-за невозможности прожить в Лондоне с семьей на годовой доход в размере 120 000 фунтов ($200 000). Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Как пишет издание, годовая зарплата Симмондса составляла 89 435 фунтов (около $150 000). Также государство оплачивало ему аренду жилья в столице стоимостью 27 875 фунтов в год (порядка $47 000).

Чиновник пояснил, что был вынужден жить в отеле в Лондоне, а для семьи снимать дом в Линкольншире, в сотнях километров от Лондона (графство на востоке Англии, у берегов Северного моря). Прожить в столице всем вместе на выделяемую сумму, по его словам, не представлялось возможным. ЛЕНТА.РУ