Стройка не задалась

«Авгур эстейт» Вадима Мошковича не может приступить к застройке 36,8 га в Ростове, на которых планировала возвести 220 000 кв. м жилья. У мэрии другие виды на участок
Михаил Чернышев не утверждает проект планировки, предложенный «Фрунзе парком»/ Денис Гришкин/ Ведомости

Иск принадлежащего «Авгур эстейт» ООО «Фрунзе парк» к мэру Ростова Михаилу Чернышеву в Арбитражный суд Ростовской области принят к производству 3 июля, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС).

Застройщик требует обязать главу города утвердить разработанную компанией документацию по планировке территории в 36,8 га в районе ул. Вересаева и пр-та 40-летия Победы (район аэропорта). «Фрунзе парк» в 2009 г. арендовал участок до 2052 г. Представители «Фрунзе парка» сообщали «Ведомостям», что планируют в две-три очереди построить среднеэтажное и многоэтажное жилье общей площадью 220 000 кв. м на 6300 человек.

Чиновник говорит, что на торгах «Фрунзе парк» получил право аренды участка в целях «проектирования, строительства и эксплуатации агротехнического комплекса». Это подтверждает и решение суда по иску «Фрунзе парка» от 18 июня к департаменту архитектуры с требованием выдать ему градостроительный план (есть на сайте ВАС). Из материалов дела видно, что до «Фрунзе парка» другие компании арендовали участок также для постройки агрокомплекса. «Другого вида разрешенного использования у застройщика нет. Чтобы он мог строить дома, ему надо расторгнуть договор аренды, а затем на общих основаниях участвовать в торгах на право аренды этого участка либо, если город так решит, участвовать и победить на торгах по продаже участка в целях комплексного освоения», - говорит чиновник департамента архитектуры.

Власти планируют отнести участок «Фрунзе парка» не к зоне многофункциональной общественно-жилой застройки (так сейчас в генплане), а «к иной», видно из материалов дела по иску к мэру. Компания ссылается на проект решения думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (в июне опубликован в газете «Ростов официальный»). «Фрунзе парк» добился в суде обеспечительных мер: 11 июля мэра обязали приостановить «рассмотрение уполномоченными органами» проекта изменений в Правила землепользования и застройки города (проект поступил в гордуму). Решение об изменении назначения участка депутаты пока отложили, говорит чиновник из городского департамента архитектуры. Зачем это вообще нужно, он объяснить не смог.

«Можно и не проводить торги, а внести изменения в уже существующий договор аренды, позволяющий вести жилищное строительство, но для этого нужно обоюдное согласие сторон. Видимо, мэрия хочет продать участок с торгов», - предполагает управляющий южной дирекцией «Вегас-лекс» Максим Григорьев.

«Авгур эстейт» вчера не ответила на запрос «Ведомостей».