За паями к брокеру

Управляющие компании хотят привлечь на спящий рынок коллективных инвестиций биржевых игроков. Они создают централизованную систему торговли ПИФами

Удобство покупки ПИФа - это, конечно, важно, отмечает гендиректор УК «Сбербанк управление активами» Антон Рахманов, но должна еще у населения выработаться привычка инвестировать, а также повыситься привлекательность инструмента: «Как только фондовый рынок будет показывать стабильную доходность, ПИФы начнут привлекать население». «Пока не изменят регулирование ПИФов, которые сильно теряют на падениях, так как не могут выходить в деньги, спроса на них не будет», - категоричен Кочетков. «Эта инициатива полезна, но в обозримом будущем вряд ли значительно повысит активы ПИФов, поскольку инвестиционный рынок несколько лет не растет», - говорит гендиректор УК «Тринфико» Дмитрий Благов: спроса на розничные ПИФы практически нет.

Игроки и пайщики. 60269

человек совершили в июле хотя бы одну сделку на Московской бирже. Всего, по данным биржи, зарегистрировано свыше 1 млн счетов физлиц. Пайщиков гораздо больше: по данным ЦБ, в I квартале в реестре держателей ПИФов было более 2 млн открытых счетов

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила Центробанку создать централизованную систему выдачи и погашения паев через НРД. Об этом говорится в письме первому зампреду ЦБ Сергею Швецову от 12 августа (представитель ЦБ подтвердил получение письма). Это будет дополнением к существующей схеме, когда компании продают паи своих фондов через агентов.

Нынешняя схема неудобна, полагает НАУФОР: с каждым пайщиком нужно заключить договор, открыть счета в реестре, наладить расчеты. Все это создает управляющим и инвесторам ненужные издержки.

Создание централизованной системы значительно упростило бы процесс, заключает НАУФОР.

Управляющий открывал бы счет в НРД и «в одно окно» подавал поручения на операции с паями. НРД стал бы основным (или единственным) номинальным держателем в реестре пайщиков всех открытых ПИФов, агентом по выдаче, погашению и обмену паев через его счета в реестрах, осуществлял бы взаимозачет обязательств. «По существу агентской сетью управляющей компании, присоединившейся к ЦС, станут все брокеры, а обязанность налогового агента будет перенесена на брокера», - пишет НАУФОР. Расчеты по паям через НРД могут начаться уже в следующем году, говорит вице-президент по развитию НРД Мария Иванова.

Это будет способствовать развитию рынка, считает гендиректор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева: клиент сможет купить паи любых компаний, а не только тех, с которыми у его брокера заключен договор. Правда, на сроках погашения и покупки паев централизация, по ее мнению, не скажется.

Однако большого количества пайщиков управляющим это не принесет: клиентов у брокеров намного меньше, чем у управляющих (см. врез). К тому же это разные типы инвесторов. Клиенты брокеров предпочитают активные инвестиции, для них аналог ПИФа - торговый робот, говорит президент холдинга «Финам» Владислав Кочетков.

НАУФОР надеется, что новая опция будет востребована с появлением индивидуальных инвестиционных счетов с льготным налогообложением (заработают в 2015 г.).