Стив Балмер сыграет в баскетбол

Стив Балмер завершил эпопею с покупкой клуба NBA Los Angeles Clippers: заплатив $2 млрд, он стал богатейшим владельцем клуба в Национальной баскетбольной ассоциации

Бывший гендиректор Microsoft Стив Балмер стал владельцем клуба Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) Los Angeles Clippers, сделка закрыта, ее одобрил совет управляющих NBA, сообщил официальный сайт клуба. «Для меня честь быть новым владельцем Los Angeles Clippers», - приводятся в сообщении клуба слова Балмера. «Это потрясающий новый день в истории Clippers <...> Я вдохновлен страстью Стива к игре, его любовью к конкуренции <...> Уверен, что наши игроки и болельщики будут также воодушевлены», - заявил главный тренер клуба Док Риверс.

Ранее LA Clippers принадлежал Доналду Стерлингу. В апреле этого года у него возник конфликт с NBA из-за его расистских высказываний. Бизнесмен некорректно высказался в адрес афроамериканцев, после того как его девушка выложила в социальную сеть свою фотографию с темнокожим баскетболистом и легендой NBA Ирвином «Мэджиком» Джонсоном. NBA оштрафовала Стерлинга на $2,5 млн, обязала продать Clippers и объявила пожизненную дисквалификацию на участие в делах NBA. Начали отказываться от клуба и спонсоры: Samsung приостановил рекламную кампанию с Clippers, а страховщик State Farm объявил о прекращении сотрудничества с клубом.

Сначала Стерлинг согласился продать клуб, но потом отказался, узнав, что его дисквалификация не будет отменена. Он подал иск к NBA на $1 млрд, заявив, что сожалеет о сделанных в частном порядке высказываниях, но считает санкции NBA незаконными и нарушающими его права. В то же время жена бизнесмена Шелли как совладелец семейного траста начала договариваться о продаже Clippers с Балмером за $2 млрд.

Шелли Стерлинг через суд стала доказывать недееспособность мужа, чтобы закрыть сделку с Балмером. Доналд Стерлинг обвинил жену в сговоре с NBA, а также в подделке медицинских документов, по которым он признан недееспособным. В конце июля суд разрешил Шелли Стерлинг продать клуб Балмеру, признав, что она действует добросовестно и не пытается отобрать у мужа права на клуб. «Я уверена, что благодаря Стиву Clippers станет чемпионом NBA в ближайшем будущем», - цитирует The Wall Street Journal Шелли Стерлинг.

Clippers - одна из двух команд NBA, которые базируются в Лос-Анджелесе. Клуб был основан в 1970 г. в Баффало, в 1978 г. команда переехала в Сан-Диего, а в 1984 г. - в Лос-Анджелес. Сейчас клуб участвует в плей-офф. Чемпионом NBA Clippers никогда не были.

Балмер подтвердил Bloomberg, что заплатил $2 млрд за Clippers. Балмер теперь самый богатый владелец клуба в NBA, его состояние оценивается в $20,2 млрд, по данным Bloomberg Billionaires Index. Ранее самым богатым был сооснователь Microsoft и Portland Trail Blazers Пол Аллен ($16,1 млрд).

Презентация Балмера и команды перед болельщиками пройдет в Staples Center 18 августа.