«Согаз» не догонят

«Согаз» вновь избегает санкций США, сменив структуру собственности. Но риск осложнить отношения с западными партнерами сохраняется
OFAC придется еще раз ужесточать критерии для санкционного списка, чтобы поймать «Согаз»/ В. Филонов

Страховая группа «Согаз» опять поменяла акционеров: 16,22% ее акций перешли к «дочке» «Газпрома» - компании «Газпром-газораспределение». Это сообщение «Согаза» последовало вслед за известием о том, что минфин США ужесточил правила внесения компаний в санкционные списки. До сих пор США могли распространить санкции на компанию, если более 50% ее акций или долей принадлежало одному лицу, входящему в санкционный список. Теперь же под угрозой оказываются и те компании, которые контролируются группой лиц, внесенных в этот список, сообщило вчера агентство Bloomberg. Представитель «Газпрома» отказался уточнить, когда и с какой целью куплена доля в «Согазе».

Как раз так обстояло дело с «Согазом»: еще вчера утром считалось, что 60% его акций распределены между банком «Россия» Юрия Ковальчука и Volga Group Геннадия Тимченко. Теперь же «совокупная доля двух акционеров, которых СМИ ассоциируют с физическими и юридическими лицами из санкционного списка, не превышает 50%, а доля группы «Газпром» выросла до 40,23%» - такое сообщение разослал вчера клиентам «Согаз» (с ним ознакомились «Ведомости»).

Однажды ему уже удалось обойти санкции. Когда в марте 2014 г. США запретили своим компаниям иметь дело с АКБ «Россия», это должно было затронуть и «Согаз», 51,2% которого контролировала 100%-ная «дочка» этого банка, ИК «Аброс». Американский JPMorgan Chase даже отказался провести платеж в адрес «Согаза». Но вскоре «Согаз» объявил, что еще 11 марта ИК «Аброс» продала 2,5% акций дочерней структуре самого страховщика - ООО «Согаз-риэлти» и сократила долю до 48,5%. Вот и сейчас страховая группа «подробно изучила измененные правила и пришла к выводу, что основания для распространения санкций на ОАО «Согаз» отсутствуют», гласит сообщение компании.

Санкции могли бы помешать «Согазу» исполнять крупные контракты с корпоративными клиентами: большинство из них перестраховываются за рубежом, а компании-перестраховщики чаще всего соблюдают законы США. У российского же перестраховочного рынка капитализация недостаточна, для того чтобы принимать крупные имущественные риски, замечает аналитик Standard & Poor's Виктор Никольский.

Если страховая компания попадает в санкционный список, это подразумевает замораживание ее активов - т. е. с компанией не производится никаких взаиморасчетов и в отношении ее не выполняются никакие финансовые обязательства, говорит заместитель гендиректора СК «Альфастрахование» Илья Кабачник. Причем так действуют не только американские компании. «США настаивают на том, чтобы к санкциям под угрозой штрафов присоединялись также компании, ведущие бизнес на территории США, - например, Swiss Re официально заявляет об исполнении любых ограничений, вводимых в любой стране, где они работают, Lloyd's - участник целого ряда синдикатов», - поясняет Кабачник. Если даже сама компания не американская, но ее акционеры - американцы, они тоже будут соблюдать законы США, отмечает он.

Еще днем ранее, 13 августа, Национальное объединение страховых посредников (НОСП) направило премьеру Дмитрию Медведеву письмо (есть у «Ведомостей») с предложением срочно переориентировать перестрахование рисков системообразующих предприятий на внутренний рынок и страны БРИКС. «Уже есть симптомы, что Lloyd's, перестраховщики Германии, Швейцарии, Бермудских островов не гарантируют свои обязательства: есть большой риск невыплаты даже в отношении российских компаний, не подпавших под санкции», - говорит гендиректор НОСП Михаил Калашник. А на эти компании приходится 80-90% рынка страхования корпоративных рисков в России, добавляет он. Подтвердить получение письма в аппарате премьер-министра вчера не удалось.

Международные страховщики дорожат репутацией и не станут просто так затягивать и откладывать выплаты, возражает старший партнер CMS в России Леонид Зубарев. А вот если страховщик или страхователь как-то связаны с ограничениями, ситуация становится неоднозначной - даже если суд примет их сторону, банк не проведет платеж, говорит он.

Опрошенные «Ведомостями» крупнейшие европейские перестраховщики отказываются комментировать ситуацию с «Согазом». «Достаточно сказать, что компания будет исполнять все положенные санкции», - отметила представитель Lloyd's of London Лиза Хантер.