Ассанж выйдет из убежища


Основатель проекта Wiki­Leaks Джулиан Ассанж заявил вчера на пресс-конференции, что скоро может покинуть посольство Эквадора в Лондоне, которое ему два года назад предоставило убежище. Когда именно это произойдет, он не уточнил, передает Guardian, а вопроса, что значит скоро, присутствующие журналисты ему не задали. Ассанж также подчеркнул, что сделает это не по тем причинам, которые называет «пресса Мердока и Sky News», но каковы истинные мотивы его предполагаемого выхода из добровольного заточения, так и не рассказал.

Заявление о возможном уходе из посольства Ассанж сделал, отвечая на вопрос, не собирается ли он сдаться властям. Guardian отмечает, что он также упомянул о поддержке со стороны американских и британских правозащитных организаций и напомнил, что Human Rights Watch призвала США прекратить его преследование. Позже представитель проекта WikiLeaks Кристинн Храфнссон уточнил, что Ассанж покинет посольство не раньше, чем британское правительство «решит выполнить свои обязательства по международным соглашениям».

Телеканал Sky News на днях сообщил, что у 43-летнего Ассанжа проблемы со здоровьем, которые обострились после двух лет пребывания в посольстве. По неподтвержденным данным, у него высокое давление, проблемы с сердцем и легкими, а заниматься физическими упражнениями у него получается не больше часа в день. Впрочем, об угрозах здоровью Ассанжа его адвокат Бальтасар Гарсон говорил еще в ноябре 2012 г. Он предрекал серьезные медицинские и психологические проблемы, которые могут появиться у его клиента, если его пребывание в посольстве затянется. Тогда СМИ сообщали, что создатель WikiLeaks живет в маленькой комнате без окон и без кровати, из мебели у него только небольшой стол для работы и полки. Кроме этого в комнате стоит беговая дорожка, на которой Ассанж совершает пробежки.

В эквадорском посольстве Ассанж живет с 19 июня 2012 г., а официальное убежище Эквадор предоставил ему 14 августа 2012 г. В Великобритании основателю WikiLeaks грозит экстрадиция в Швецию, где его разыскивают по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж неоднократно заявлял, что это расследование на самом деле политическое и оно ведется под влиянием США, которые его преследуют за организацию сбора и публикации в открытом доступе секретных документов. Покинуть посольство и вылететь в Эквадор Ассанж не может, потому что у здания постоянно дежурит полиция и Британия не обещала ему безопасного переезда в аэропорт.

В апреле Daily Mail писала, что слежение за посольством уже обошлось Скотленд-Ярду в $10 млн. 18 августа Ассанж заявил журналистам, что шведское расследование, по его информации, не продвигается. Обвинения по этому делу ему так и не были предъявлены.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино заявил Guardian, что Ассанж слишком долго находится на территории дипломатической миссии. Он рассчитывает обсудить эту ситуацию с британским коллегой Филипом Хаммондом в ближайшие недели. Ассанжа дипломат считает узником совести.