Цифры. Тенденции. События


75% Затрат

на обучение или переобучение сотрудников рабочих специальностей возместит столичным предприятиям департамент науки, промышленной политики и предпринимательства. Прием заявок на участие в программе продлится до 15 сентября 2014 г.

Городу необходима система, при которой образование и производство были бы тесно связаны. Это касается как активно развивающихся высокотехнологичных компаний, так и предприятий традиционной промышленности. По решению мэра Москвы Сергея Собянина департамент науки, промышленной политики и предпринимательства с 2013 г. развивает такую систему. Один из ее элементов - софинансирование затрат предприятий на подготовку кадров в средних специальных учебных заведениях.

Предприятие может заказать обучение в колледже по нужным ему специальностям, а город компенсирует часть платы за обучение: до 75%, или до 90 000 руб., на будущего специалиста в год. Субсидированию подлежат только профессии, включенные в перечень приоритетных. С перечнем можно ознакомиться на сайте. Субсидии предоставляются во второй раз и вызывают нарастающий интерес у московских предприятий.

«Мы оценили возможности, которые дает сотрудничество с департаментом, обучив в текущем учебном году 10 сотрудников», - рассказал Андрей Фролов, руководитель отдела подбора и развития персонала Дымовского колбасного производства. Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Кто поддерживает женщин

Женщины достигают успеха в краудфандинге намного чаще мужчин. Процент успешных технологических проектов на Kickstarter, авторами которых выступают представительницы слабого пола, составляет 65%. Мужчины достигают цели финансирования только в 30% случаев.

Сильный пол уступает в таких категориях, как «Фильмы», «Мода», «Игры», «Публикации детских книг». Эксперты объясняют это тем, что женские проекты получают значительную поддержку других женщин с активной жизненной позицией, которые не только продвигают свои проекты, но и поддерживают соратниц по бизнесу.

В целом по кампаниям представительницы прекрасного пола также на 61% успешнее мужчин. В областях развития малого бизнеса и технологий 41% кампаний, запущенных женщинами, достигает успеха. С апреля 2009 по март 2012 г. среди 14 000 проектов, размещенных на Kickstarter, слабый пол составил 44% от общего числа бекеров (людей, вкладывающих свои деньги в проекты). 40% кампаний, запущенных женщинами, были профинансированы именно женской аудиторией. Crowdsourcing

Заявки на иностранцев принимаются

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) начало принимать заявки от авиакомпаний на квоты по приему иностранцев на должность командира гражданского самолета. Заявки принимаются как от юридических лиц, так и от частных предпринимателей. Предполагается, что иностранные летчики будут привлечены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, а также для авиационных работ.

В правительстве рассчитывают, что привлечение иностранных командиров гражданских воздушных судов позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит летных экипажей и ускорить подготовку своих специалистов. Росавиация