Деньги на рыбу

Петербургский «Главторгпродукт» увеличит инвестиции в производство осетровых и лососевых рыб в Выборге

Главторгпродукт» вложит в ферму по выращиванию осетровых и лососевых в Выборге 50 млн руб. вместо ранее планируемых 30 млн, сообщил «Ведомостям» совладелец и заместитель гендиректора компании Максим Морозов. На первом этапе инвестиции составят 100 млн руб., из которых 50 млн пойдет на развитие аквакультуры, 30 млн - на расширение рыбоперерабатывающего завода и 20 млн - на производство кормов, уточнил он. По словам Морозова, источником инвестиций станут собственные средства, ведутся переговоры по увеличению инвестиций, в том числе за счет кредитов. По прогнозу, срок окупаемости проекта составит 2-3 года. Есть предложения по продаже мальков от российских производителей, добавил он.

Компания рассматривала развитие аквакультуры как приоритетное направление еще до введения санкций на импорт продуктов, но в связи с ним пересмотрели инвестиции, говорит Морозов. В качестве зарубежных партнеров, по его словам, рассматриваются Аргентина, Чили и Китай, через год после запуска завода в Выборге планируется полное замещение импорта и переход на замкнутый цикл. До введения санкций на долю импортной рыбы приходилось около 20% поставок «Главторгпродукта». РОК-1 работает с аквакультурой с прошлого года, сейчас в этом сегменте ситуация складывается очень удачно, говорит его финансовый директор Дмитрий Козлов. К следующему году РОК-1 планирует полностью обеспечивать сырьем собственное производство.

«Главторгпродукт» рассчитывает со временем продавать корм на российском рынке. РОК-1 готов покупать у «Главторгпродукта» корма, если цена будет хорошей, говорит Козлов. «Производство кормов для внутреннего рынка даже выгоднее аквакультуры, хотя технологически это сложный процесс», - считает президент Рыбной ассоциации Виталий Корнев. Российское рыбопроизводство базируется на импортных кормах, добавил он. Корма поставлялись в основном из Дании, Германии и Франции.

Основной актив «Главторгпродукта» - завод, выпускающий свежую, свежемороженую, сушеную рыбу, полуфабрикаты, пресервы, его мощность - 4,5 т в сутки. Свою долю на рынке рыбопереработки в СЗФО «Главторгпродукт» оценивает в 10% и планирует увеличить ее до 25-30%.

По данным информационно-аналитического отдела Fishretail.ru, производство рыбы в СЗФО в натуральном выражении с 2013 г. выросло на 11% по сравнению с 2012 г. Объем импортной рыбной продукции в Ленобласти за тот же период вырос на 16%.