Софт в обмен на сервер

Россия рассчитывает на активное продвижение программных продуктов в Китае в обмен на увеличение импорта китайских серверов, систем хранения данных и оборудования связи

Россия увеличит объем импорта китайского IT-оборудования и рассчитывает на более активное продвижение и использование российского программного обеспечения на китайском рынке, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на переговорах в Китае с министром промышленности и информатизации КНР Мяо Вэем. «Договорились расширить поставки китайских серверов, систем хранения и другой продукции в Россию и российского программного обеспечения в Китай», - написал министр на своей странице в Twitter.

Встреча не предполагала заключения конкретных соглашений, на ней обсуждалось укрепление позиций России и Китая на мировом рынке программного обеспечения, говорит представитель Минкомсвязи. Никифоров отметил, что в IT-отрасли доминируют «продукты отдельных стран», в то время как для информационного суверенитета в каждой из ниш программного обеспечения должен быть конкурентоспособный российский продукт, следует из сообщения Минкомсвязи.

Договоренность не предполагает прямого экспорта российского программного обеспечения, объяснил представитель Минкомсвязи. По его словам, министерство надеется, что российские софтверные компании предложат китайскому рынку свои продукты, а Минкомсвязи будет способствовать любым инициативам в области сотрудничества компаний и ведомств двух стран.

Крупнейшие российские разработчики ПО уже присутствуют на китайском рынке. «Лаборатория Касперского», которой китайские власти недавно запретили участвовать в госзакупках, намерена развивать бизнес в стране, сообщили в пресс-службе компании. Но пока известно слишком мало деталей расширения сотрудничества с Китаем, чтобы делать прогнозы, добавляет представитель компании.

Важной особенностью работы на китайском рынке является партнерство с локальными игроками, знает гендиректор ABBYY в Азии, Африке и Южной Америке Елена Поспелова. По ее словам, в прямых продажах с китайскими производителями конкурировать сложно, поэтому компания ABBYY ищет технологических партнеров в стране и дополняет их решения своими разработками. Например, решения компании в области потокового ввода документов и данных хорошо встраиваются в продукты китайских партнеров в области документооборота, говорит Поспелова. А вот разработчики таких продуктов, как интернет-поиск, игры или антивирусы, неизбежно столкнутся в другой стране с агрессивной конкуренцией - в случае если эта страна намерена растить своих собственных разработчиков, считает Поспелова.

Прямые закупки китайского оборудования на встрече также не обсуждались, говорит представитель Минкомсвязи. Если какая-то крупная российская компания будет планировать расширение IT-базы, министерство будет способствовать упрощению контакта с китайским производителем, пояснил он. По его словам, министерство делает это для снижения зависимости от американских производителей оборудования связи, серверов и систем хранения данных (полного отказа от них не предполагается), а также для снижения цен на конкурентоспособные решения.

Китай будет поставлять в Россию оборудование производителей Huawei, Inspur, Haier, знает ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев.