Поставщики предлагают дорого

После объявления продовольственного эмбарго поставщики в Сибири начали повышать цены. Дорожают и продукты, не подпавшие под запрет

Поставщики стали активно повышать цены после введения продуктового эмбарго, утверждает Николай Скороходов, совладелец новосибирской компании «Холидей» (супермаркеты «Холидей классик», «Сибириада», дискаунтеры «Холди»). «Рыба, например, подорожала на 30%, - отмечает он. Причем цены, по его словам, растут на все продукты независимо от того, запрещен ли на них импорт. По условиям договора с поставщиками уведомлять о повышении цен они обязаны ритейлера за месяц. Поэтому изменение цен на прилавках покупатели заметят позже, считает Скороходов.

Совладелец омского торгового дома «Шкуренко» (оптовые поставки, гипермаркеты «Низкоцен», мини-маркеты «Продукты 24 часа») Виктор Шкуренко говорит, что от некоторых продуктов ритейлеру проще отказаться: «Нам поставщик предложил куриные окорочка дороже на 20%, и мы от них отказались, потому что с введением эмбарго этого продукта все равно на рынке не останется. С рыбой есть два варианта: повысить стоимость на 5-10% и объясняться с антимонопольными органами или отказаться вообще от этого продукта и потерять потребителей».

Поставщики, в свою очередь, ссылаются на рост цен у производителей. Совладелец новосибирской группы «Циклон» (оптовые поставки фруктов и овощей) Антон Золотько говорит, что фрукты из Краснодарского края уже подорожали на 50%, так как на них больше всего вырос спрос после введения эмбарго. Плодоовощная продукция из Китая подорожала на 20-30%. В поставках «Циклона» около 70% приходилось на продукцию из стран Евросоюза, теперь будет из Средней Азии, Китая и с юга России.

Между тем антимонопольная служба ажиотажа и роста оптовых и розничных цен, по свидетельству замруководителя УФАС по Новосибирской области Натальи Камневой, пока не замечает. «Если ритейлеры видят рост оптовых цен, то могут обращаться к нам, и мы проведем проверку», - говорит она.

Замначальника управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края Александр Большаков сообщил, что цены местных производителей и поставщиков не изменились, поскольку край почти полностью обеспечивает себя продовольствием. Дорожают лишь дальневосточные рыба и морепродукты, отметил чиновник. По данным управления, доля импорта в ассортиментной матрице запрещенных к поставке товаров составляет в крае 3-5%, в крупных торговых сетях - 8-10%.

В Томской области местные производители покрывают 52% от потребляемой продукции, доля запрещенного импортного продовольствия составила 4,6%, рассказал на пресс-конференции 14 августа замгубернатора Томской области Андрей Кнорр. По его мнению, в области может наблюдаться дефицит сыров, семги и креветок. «Производство молока - наша больная пята с точки зрения самообеспечения: 40,7%», - отметил чиновник (цитата по «Интерфаксу»). В 2013 г. область произвела 145 400 т молока, 180 000 т - привозное.

Золотько верит, что цены стабилизируются и даже снизятся, когда поставщики и ритейлеры найдут замену запрещенным импортным товарам.