Старые риски в новом облике

Популярность деривативов снова растет, а с ними и риски: новые виды производных инструментов выпускаются на десятки миллиардов долларов
Scott Eells/ Bloomberg

Основатель хедж-фонда Hayman Capital Management Кайл Бэсс в 2013 г. заметил, что молодые японские банкиры активно работают с внебиржевыми деривативами, похожими на те, что стремительно обесценивались в 2008 г. Бэсса это обеспокоило: в памяти еще свежа история AIG, которой в кризис понадобилось более $180 млрд госпомощи, чтобы справиться с убытками по деривативам.

Минимальные процентные ставки и низкая волатильность вынуждают инвесторов, ищущих доходные инструменты, вновь обратиться к деривативам. Сделки на стандартные деривативы - например, свопы на процентные ставки - теперь торгуются на биржах и проходят централизованный клиринг, но на рынке сохраняется большой непрозрачный сегмент, который практически не регулируется. Сейчас использование заемных средств и риск по деривативам выше, чем когда бы то ни было, уверена президент Tavakoli Structured Finance Джанет Таваколи.

Защитники деривативов говорят, что они позволяют инвесторам хеджировать крупные позиции на долговых рынках. Но при низкой волатильности и низких доходах есть риск, что в случае обвала рынка изобилие сделок со сложными инструментами ухудшит ситуацию.

Банкротство Lehman Brothers показало: стоит волатильности вырасти, рынок деривативов замирает, принося большие убытки. «Чтобы дезорганизовать кредитный рынок, не нужно повторения истории с Lehman, достаточно повышения ставок, чтобы это заметно повлияло на базовые активы», - говорит управляющий хедж-фонда West Wheelock Capital Мэниш Капур.

Сейчас особенно популярны два инструмента: свопы на совокупный доход (total return swaps, TRS) и опционы на индексы, сформированные из кредитных дефолтных свопов CDS. Схема TRS предполагает, что банк, владеющий неким активом, получает от инвестора платежи по установленной ставке (фиксированной или плавающей), а сам платит инвестору, исходя из доходности базового актива. Это позволяет инвестору получать доход, не покупая базовый актив, но если качество актива ухудшится, ему придется компенсировать потери банка.

«Новые продукты TRS очень интересны, уже существуют несколько таких свопов на кредитные индексы, - говорит директор по инвестициям Cairn Capital Эндрю Джексон. - Появляются даже опционы на TRS». Два года назад Markit разрешил использовать TRS на свои индексы. По оценке Morgan Stanley, в 2014 г. объем этих TRS достигнет $10 млрд.

Рост активности на рынке опционов, привязанных к индексам CDS, отчасти связан с тем, что централизованный клиринг таких операций не требуется. Опционы позволяют инвесторам защитить портфели от внезапных потрясений. По оценке Citigroup, еженедельный оборот на этом рынке превышает $60 млрд ($2 млрд в месяц в 2005 г.).

«Эти инструменты - одно из ярких пятен в мире кредитных деривативов, мы увеличиваем возможности для работы с ними», - говорит начальник отдела электронных торгов кредитными инструментами Barclays Боб Дугласс.

ProShares в августе начала предлагать розничным инвесторам паи биржевых фондов (ETF), основанные на свопах, привязанных к индексам CDS. Многие ETF уже используют TRS, опционы и другие деривативы. Это значит, что, анализируя причины кризиса 2008 г., регуляторы проглядели новые риски. «Всегда есть мертвая зона с точки зрения рисков, если какой-то определенный вид рыночной активности не привлекает слишком много капитала», - говорит Таваколи.