Директор «Роснефти» стал акционером

«Роснефть»

Член совета директоров «Роснефти», бывший старший вице-президент ExxonMobil Дональд Хамфриз купил 0,0006% акций российской нефтяной компании, сообщила «Роснефть». Сделка была закрыта 21 августа. Ранее у Хамфриза не было акций компании. 21 августа бумаги «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже стоили $6,4 за акцию. То есть он мог потратить на покупку около $384 000. Хамфриз пришел в «Роснефть», став членом ее совета директоров в июне 2013 г.

Из девяти членов совета директор (вместе с Сечиным) акциями владеют пятеро, им в совокупности принадлежит 0,13%. Самый большой пакет у Сечина - 0,1273%. Акций нет у председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова, президента «Трансмашхолдинга» Андрея Бокарева, сенатора Артура Чилингарова и президента BP Роберта Дадли.

«Участие менеджмента «Роснефти» в уставном капитале соответствует практике ведущих мировых компаний и является неотъемлемой частью корпоративной культуры «Роснефти», - сообщала компания в марте 2014 г. - Руководители лично заинтересованы в повышении эффективности деятельности компании, а также росте ее операционных и финансовых результатов».

Из 13 членов правления «Роснефти» акциями компании напрямую (согласно данным ее сайта) не владеет только вице-президент по безопасности Равиль Мухитов. Всего топ-менеджменту (без учета президента Игоря Сечина) принадлежит чуть более 0,052% компании.

С 2009 г. «Роснефть» платила вознаграждение членам совета директоров только акциями. Акции, направленные членам совета по итогам 2012 г., было рекомендовано в течение года не продавать.

В этом году «Роснефть» изменила традицию и выплатила вознаграждение наличными. Хамфриз получил $560 000. Всего по итогам 2014 г. семи членам совета, которые имели право на вознаграждение, выплачено около $4 млн.

Подход к выплате вознаграждения был изменен по инициативе «американских коллег» (кроме Хамфриза в совет в 2013 г. входил американец, старший советник KKR & Co.L.P. Джон Мак. - «Ведомости»), рассказывал в мае «Ведомостям» председатель совета «Роснефти» Александр Некипелов. Выяснилось, что вознаграждение в форме акций для них оказалось неприемлемым по закону. Но «сомнений в том, что члены совета директоров, получив деньги, приобретут акции, у меня лично нет», - говорил тогда Некипелов.