Событие. Тенденция


Иностранным пилотам при их приеме на работу в российские авиакомпании не обязательно знать русский язык, если полеты будут осуществляться из России за границу, сообщил журналистам гендиректор «Аэрофлота»  Виталий Савельев на международном форуме «Селигер».

У Gettaxi Новый гендиректор

Гендиректором российского офиса GetTaxi назначен Виталий Крылов, ранее работавший директором по маркетингу и территориальным директором по Санкт-Петербургу этой компании. Предыдущий гендиректор по России Владимир Маринович покинул компанию.

Крылов за время работы в Санкт-Петербурге создал транспортный отдел, подключил более 1000 машин и ввел новые тарифные планы для Мос­ковской и Ленинградской областей.

Шахар Вайсер, основатель компании GetTaxi, заявил, что опыт Крылова будет использован для масштабирования пользовательского и корпоративного направлений бизнеса в России. Он сказал, что его сервисом пользуется более 10 млн человек в 24 городах мира.

Ранее, в середине августа, стартап GetTaxi привлек инвестиции на $150 млн и объявил, что стал вторым в мире по выручке сервисом по заказу такси после Uber. GetTaxi

Пилотам знать русский не обязательно

Он уточнил, что требование остается, если иностранный пилот, работающий в российской авиакомпании, будет летать внутри России.

В требования к иностранным пилотам при их приеме на работу в авиакомпании России были включены знание письменного и устного русского языка, английского не ниже IV уровня ICAO. Однако требования на знание русского языка были упрощены. В частности, иностранным пилотам необходимо знать русский язык на уровне осуществления радиосвязи на русском языке в случае выполнения полетов в пределах территории Российской Федерации.

«Аэрофлот» рассмотрел кандидатуры более 600 человек на должность КВС из числа иностранных пилотов. По словам Савельева, авиаперевозчик уже сейчас готов заключить контракт с 26 пилотами, в основном это граждане Германии. Интерфакс