Цифры. Тенденции. События


32,4% предприятий

в России являются убыточными. С января по июнь доля таких организаций возросла на 0,1 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля прибыльных компаний составляет 67,6%. Такие данные приводит Росстат.

Например, среди предприятий, работающих в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, доля убыточных возросла с 20,9 до 21,4%.

В строительной сфере доля убыточных организаций, напротив, снизилась на 1,3 процентного пункта до 29,8%. В обрабатывающем производстве наблюдается увеличение - 31,9% против 31% в первом полугодии 2013 г. Прайм

Смартфон крадет социализацию

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе решили проверить гипотезу, согласно которой частое использование цифровых средств коммуникации негативно влияет на способность понимать эмоции собеседников. Участвовавшие в эксперименте шестиклассники пять дней провели без своих смартфонов, после чего стали гораздо лучше определять эмоциональные реакции собеседников. Исследование опубликовано в онлайн-версии журнала Computers in Human Behavior.

«Невозможно научиться невербальной коммуникации с экрана. Необходимо личное общение. Дефицит общения с живыми людьми приводит к утрате важных социальных навыков», - подчеркнула ведущий автор исследования Ялда Ульс. Лента.Ру

Супервуз для Сибири

Единый вуз, который объединит в себе все филиалы вузов, работающих сейчас в Новокузнецке (Кемеровская обл.), будет создан на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), сообщила заместитель губернатора региона Елена Пахомова.

«Чтобы у нас не было потери педагогических кадров, не было потери специальностей в связи с реорганизацией (закрытием филиалов вузов, которые были признаны неэффективными по результатам мониторинга Минобрнауки), мы предложили создать в Новокузнецке один огромный вуз», - сказала Пахомова. По ее словам, со стороны Минобрнауки «получено понимание». Сейчас разрабатывается концепция создания супервуза.

«Порядка 15 000 студентов и даже больше смогут учиться в таком вузе. Сейчас только в СибГИУ учится около 8000 человек. В единый вуз должны также войти студенты новокузнецких филиалов Кемеровского госуниверситета и Кузбасского государственного технического университета», - пояснила Пахомова.

В состав создаваемого вуза должны также войти здания, в которых размещаются в настоящее время филиалы других вузов. Интефакс-Сибирь