Электронные как настоящие

Всемирная организация здравоохранения предложила приравнять электронные сигареты к обычным. Они подвергают некурящих людей воздействию никотина
Reed Saxon/ AP

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила запретить курение электронных сигарет в закрытых публичных помещениях, а также их продажу несовершеннолетним, сообщили агентство Reuters и французская газета Les Echos со ссылкой на документы ВОЗ. «Доклад ВОЗ показывает, что электронные сигареты и аналогичные устройства представляют угрозу для населения», - цитирует Reuters директора департамента агентства по неинфекционным заболеваниям Дугласа Бетчера. Более подробные рекомендации, по данным Les Echos, ВОЗ планирует представить в октябре в Москве на сессии Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

РКБТ вступила в силу в 2005 г. и ратифицирована 179 странам, среди не ратифицировавших ее стран - США. Конвенция обязывает подписавшие ее правительства следовать ее рекомендациям. В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предложило запретить продажу этой продукции лицам до 18 лет, но отказалось от ограничений рекламы.

Электронные сигареты «могут привести к новой волне табачной эпидемии», ссылалась в апреле Financial Times (FT) на слова руководителя секретариата РКБТ Хаик Никогосян, а «угрозам, которые несут электронные сигареты, должно уделяться больше внимания». Электронные сигареты «будут рассматриваться как табачная продукция, согласно РКБТ», если содержат никотин, полученный из табачных листьев, следовало из документов, которые получило издание. Представители ВОЗ тогда заявили FT, что позиция организации «еще не финализирована».

Согласно данным ВОЗ, существует 466 брендов электронных сигарет. Они, вероятно, менее токсичны, чем обычные, пишет Reuters. Но ВОЗ не считает, что такие сигареты производят только «водяной пар», и утверждает: они подвергают некурящих людей воздействию никотина и других токсичных веществ, указывает агентство.

Годовые продажи электронных сигарет выросли с $20 млн в 2008 г. до $3 млрд в 2013 г., по данным аналитиков Canaccord Genuity. The Wall Street Journal оценивала весь мировой табачный рынок в $800 млрд. Все крупнейшие табачные компании или уже запустили, или разрабатывают электронные курительные устройства. В конце прошлого года Philip Morris объявила, что в середине 2014 г. начнет производство электронных сигарет. В июне 2013 г. British American Tobacco запустила продажи электронных сигарет на британском рынке, а в августе игрок номер четыре на табачном рынке в мире, Imperial Tobacco, объявил о планах запуска своего устройства для курения в 2014 г.