Потерять 100 млрд

Президент Владимир Путин оценил потери России от торгового союза Украины и Евросоюза в 100 млрд руб.
AP

Вчера в Минске прошла встреча президентов стран - членов Таможенного союза и президента Украины Петра Порошенко. Обсуждались не только политические (см. статью на стр. 02), но и экономические проблемы: России не нравятся планы Украины ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС. В ответ российское правительство может повысить пошлины на товары с Украины и усилить таможенный досмотр на границе.

По словам российского президента Владимира Путина, экономические потери России от ассоциации Украины с ЕС могут составить только на первом этапе около 100 млрд руб. Украина тесно интегрирована в пространство СНГ, но, несмотря на это, украинские власти не консультировались с Россией при принятии решения об ассоциации с ЕС, возмутился Путин. Обнуление Украиной импортных пошлин для товаров из Евросоюза приведет к вытеснению неконкурентоспособной украинской продукции в Россию и рискам реэкспорта запрещенного для поставок в Россию европейского продовольствия. Россия будет вынуждена ввести стандартный режим торговли с Украиной, подтвердил Путин: повысить пошлины, усилить таможенный досмотр. Порошенко призвал сосредоточиться на поиске вариантов взаимодействия. Например, для решения проблем с техрегулированием перейти к механизму взаимного признания сертификатов, для решения фитосанитарных проблем перейти к взаимному признанию решения лабораторий. Также Порошенко предложил создать группу, которая подсчитает реальный ущерб России от ассоциации ЕС и Украины. На основании оценок группы можно будет говорить о способах защиты рынка Таможенного союза, например о введении антидемпинговых пошлин на некоторые товары.

На момент подписания номера переговоры президентов продолжались и решение о создании комиссии объявлено не было. Предложение Порошенко о создании спецгруппы выгодно странам ЕС, уверен чиновник правительства Белоруссии: это поможет минимизировать потери, а оценить их - реальная задача. Не исключен вариант, при котором страны ТС введут заградительные пошлины на товары с Украины, а если по итогам работы спецкомиссии это решение будет признано необоснованным, то производители украинских товаров получат компенсацию, рассказывает собеседник «Ведомостей».

Чтобы реально оценить потери, нужно садиться за стол переговоров и разбираться с каждой группой товаров, советует профессор ВШЭ Алексей Портанский: например, в 2004 г. некоторые страны Прибалтики вступили в ЕС, но Россия путем переговоров смогла смягчить для своего рынка негативные последствия. Вариант, при котором потери украинским производителям возмещаются постфактум, будет сложно реализовать технически, отмечает эксперт. Россия может выиграть от ассоциации Украины и ЕС - европейцы обещают льготы для украинских предприятий, а у многих из них российские владельцы, отмечает Портанский.