Венгрия подождет «Магнит»

«Магнит» остановил создание логистической компании в Венгрии из-за введенного Россией продовольственного эмбарго. Возобновить проект крупнейший российский ритейлер готов, если улучшится политическая обстановка
В Венгрии «Магнит» планировал создать компанию с автопарком в 1000 грузовиков/ Денис Абрамов/ Ведомости

Крупнейший российский продовольственный ритейлер «Магнит» приостановил логистический проект в Венгрии из-за запрета на ввоз в Россию ряда продуктов питания из стран ЕС, США и др. Об этом сообщил на телеконференции с аналитиками и инвесторами финансовый директор ритейлера Хачатур Помбухчан. «Мы сейчас остановили наш проект в Венгрии, так как объемы товаров, доставляемых из Европы, сократились из-за санкций. Но в случае каких-либо изменений в политике мы сможем немедленно возобновить проект», - сообщил Помбухчан.

В декабре 2013 г. венгерское агентство по инвестициям и развитию торговли и «Магнит» подписали соглашение о сотрудничестве. Как заявлял госсекретарь по иностранным делам при премьер-министре Венгрии Петере Сийярто, предприятие будет находиться на востоке страны, «Магнит» сможет создать компанию с парком до 1000 грузовиков, необходимой инфраструктурой и примерно 1500 рабочими местами. Управляющий партнер InfraNews Алексей Безбородов оценивал инвестиции в проект в 200-250 млн евро, а объем прямого импорта «Магнита» в 2013 г. - в $1 млрд.

Проект мог позволить «Магниту» ускорить европейские грузоперевозки и сократить время на доставку - в этом были его основные цели, пояснил Помбухчан. «Магнит» был «на стадии открытия компании», сказал финдиректор ритейлера, а сейчас «просто ждет изменений в политической обстановке между Россией и ЕС». Если проект будет возобновлен, следующим шагом должна стать закупка грузовых автомобилей. «Но это не окажет существенного влияния на капзатраты компании, так как это будет значить, что «Магнит» купит меньше грузовиков в России», - оговорился Помбухчан.

С введением эмбарго серьезных изменений в логистике у «Магнита» не произошло, заявил Помбухчан: «Сейчас мы доставляем продукты из Турции, яблоки - из Сербии. Поэтому все эти запреты несущественны в рамках всего импорта компании». На подпавшие под запрет товары приходилось не больше 2-3% годовой выручки сети. «Ряд товаров был сезонным. Например, компания импортировала персики из Италии лишь два месяца в году», - пояснил представитель ритейлера. Доля импорта в конце лета - начале осени, как правило, составляет 3-5%, а зимой во фруктах и овощах она доходит до 11-13%. Основные импортные потоки «Магнита» идут из Эквадора, Турции, Египта, а не Евросоюза, подчеркнул он.

«Магнит» - один из наименее пострадавших от продовольственного эмбарго ритейлеров. Ранее другая российская розничная сеть - «О'кей» оценивала, что эмбарго коснулось около 10% выручки за прошлый год. Исполнительный директор второго по выручке российского ритейлера - X5 Retail Group Стефан Дюшарм оценивал подпавшие под запрет товары в 8% ассортимента сети (около 9% в гипермаркетах и супермаркетах и около 7% ассортимента в дискаунтерах «Пятерочка»).