«Юг Руси» опаздывает

«Юг Руси» затянул с началом строительства гостиничного комплекса в Ростове. Его проект может быть исключен из программы подготовки к чемпионату мира по футболу - 2018
Левый берег Дона в Ростове застраивается высотками/ Александр Поготов/ РИА Новости

FIFA сосчитала. 7760

номеров должно быть в Ростове и близлежащих городах (Таганрог, Новочеркасск, Азов, Батайск, Аксай) к ЧМ-2018 по требованию FIFA. В Ростове, говорит чиновник мэрии, было 3890 номеров на конец 2013 г., с учетом строящихся гостиниц (в том числе не входящих в программу) и новых проектов (кемпинг, Ibis) требование FIFA будет даже перевыполнено

В федеральной программе подготовки к ЧМ-2018 шесть гостиниц в Ростове; проект «Юга Руси» с четырьмя отелями на 1515 номеров крупнейший.

Вместо проекта «Юга Руси» город хочет включить в программу два других - гостиницу Ibis на 264 номера и кемпинг на 3000 мест, рассказал вчера на пресс-конференции заместитель мэра Виталий Золотухин. По его словам, «Юг Руси» от проекта не отказывается, но «на всякий случай, чтобы не получилось, что Ростов не выполнил свою часть программы», предложение направлено в правительство Ростовской области - оно, в свою очередь, может адресовать его российскому правительству.

«Юг Руси» арендует у мэрии 137 га в левобережной зоне Ростова, на них он планирует построить гостиницы и новый ипподром за 21 млрд руб. У компании до сих пор нет согласования проекта от ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», необходимого в случае возведения в зоне глиссады самолетов высотных зданий и создания мест массового скопления людей, говорит чиновник мэрии. Проект футбольного стадиона на 45 000 мест в той же левобережной зоне аэропорт согласовал еще в начале года, сообщил он.

Кроме того, продолжает чиновник, инвестору выделили в аренду карьер для добычи песка (левобережная зона - подтопляемая территория, на ней необходима насыпка песка), но оказалось, что песка там недостаточно и надо искать новый карьер. А для самого проекта необходимо выделение дополнительных участков, добавляет он.

Чиновник утверждает, что «Юг Руси» не завершил проектно-сметную документацию даже первой гостиницы на 620 мест, которую готовит уже больше года. Возможно, инвестор не успеет ввести все четыре гостиницы к ЧМ-2018, говорит собеседник «Ведомостей».

Представитель «Юга Руси» вчера не смог оперативно дать комментарии. Директор по правовым вопросам ростовского аэропорта Дарья Онжюль вчера не ответила на запрос «Ведомостей». Связаться с министром экономического развития области Александром Левченко, который курирует гостиничный комплекс, вчера не удалось.

Остальные гостиничные проекты из программы подготовки к ЧМ-2018 развиваются, сказал вчера Золотухин: гостиница Mercure (89 номеров, «4 звезды») введена в эксплуатацию и может начать работать уже в сентябре, также сентябре может открыться отель «Дон-Кихот» (87 номеров, «2 звезды»), пятизвездочные Sheraton (317 номеров) и Hyatt (230) достраиваются и будут введены в 2015 г., инвестору гостиницы «Петровский причал» (около 200 номеров, «2 звезды») сейчас выделяется участок.