Eastern Property вернула два дома

Eastern Property Holdings выкупила долю в 90% в бизнес-центрах «Берлинский дом» и «Женевский дом», которые она продала в 2011 г.
Е.Стецко/ Ведомости

Eastern Property Holdings (EPH) выкупила долю в 90% в бизнес-центрах «Берлинский дом» и «Женевский дом», сообщила компания вчера. Сумма сделки составила $148,5 млн с учетом рыночной ситуации и без учета чистого долга, связанного с купленными холдинговыми компаниями. Кто является продавцом 90%, EPH не сообщила.

В обоих активах у EPH до закрытия этой сделки было по 10%, ранее эти 90% компания продала неназванному инвестору в 2011 г. Тогда, как говорилось в полугодовом отчете EPH в 2011 г., предполагался полный выход из этих активов: оставшиеся 10% в обоих объектах недвижимости будут «проданы тому же покупателю», обещала компания. 90% в «Берлинском доме» в 2011 г. были при сделке оценены в $90,29 млн, такая же доля в «Женевском доме» - в $140,47 млн (данные отчета EPH за 2011 г.).

«Когда мы продавали объекты в 2011 г., нам нужна была ликвидность. Сейчас появились свободные средства, которые мы решили вложить в приносящие текущий доход активы», - передал через представителя управляющий директор в России и СНГ Valartis Group (управляющая компания EPH) Александр Николаев. Это долгосрочная инвестиция, минимум на 5-7 лет, сказал он.

Эта недвижимость считается одной из наиболее престижных в Москве, а ее финансовые показатели существенно улучшились в последние годы, говорится в сообщении компании. Оба здания находятся в центре Москвы на Петровке, в «Берлинском доме» - 13 400 кв. м коммерческой и офисной недвижимости, в «Женевском доме» - 16 500 кв. м.

Рыночная стоимость этих двух зданий превышает $200 млн, но стоимость сделки учитывала связанные с этими объектами долговые обязательства, говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.

EPH недавно разместила облигационный заем, напоминает Николаев, и на эту покупку пошли в том числе и средства от размещения. Ранее EPH сообщала о планах выпустить бонды на сумму до $140 млн.

В целом инвестиционная активность на рынке недвижимости России низка. По данным JLL, объем сделок за первое полугодие составил $1,4 млрд, снизившись на 59% год к году. Но такое снижение вызвано крупной сделкой по продаже ТЦ «Метрополис» в Москве, закрытой в начале 2013 г. По итогам 2014 г. JLL прогнозирует минимальный с 2009 г. объем инвестиций в недвижимость - около $3,4 млрд. Несмотря на общее снижение инвестиций в недвижимость в этом году, есть большое количество локальных покупателей, которые сейчас активно интересуются объектами от десятков миллионов долларов или $200-300 млн, говорит Казанский.