Переплатили за скорость

Частота сбоев на Московской бирже заставила регулятора задуматься об ограничении числа нововведений - именно они приводят к сбоям
Максим Стулов/ Ведомости

«За все надо платить», - говорил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в июне после очередного технического сбоя биржи, называя это платой за скорость введения инноваций.

За последние два года были реализованы два больших проекта: торги расчетами Т+2 и репо с центральным контрагентом, напоминает зампред правления Московской биржи Андрей Шеметов, из-за этого торговая программа часто обновлялась. Чем больше изменений, тем больше вероятность ошибок и сбоев, а если время на введение обновления ограничено, вероятность сбоя повышается, отмечает руководитель управления эксплуатации торговых систем «Финама» Дмитрий Анциферов. С начала года на бирже произошло пять сбоев, последний - в июле, когда торги в фондовой секции приостанавливались на два часа.

Это заставило участников рынка и регулятора задуматься, обоснована ли такая плата за скорость. Чтобы снизить риски новых сбоев, биржа может сократить количество нововведений: ЦБ поставил перед ней вопрос о целесообразности регулярных апгрейтов торговой системы.

«Сейчас мы обсуждаем с биржей, готовы ли мы платить дальше такую плату за скорость или приостановим скорость (внедрение новых контрактов, обновление системы торгов)», - заявил вчера «Ведомостям» Швецов.

Сейчас у регулятора нет требований к тому, с какой непрерывностью должна работать биржа, говорит Швецов. Они установлены наблюдательным советом - и, по его словам, биржа пока укладывается в установленный коэффициент непрерывности, «но, естественно, выходить на границу тоже нехорошо».

«Мы стали получать просьбы от клиентов не так часто обновлять торгово-клиринговые системы», - сказал Шеметов. Количество релизов в месяц зашкаливает, согласен Анциферов, на последнем комитете по IT-сервисам биржи участники просили «сбросить обороты». «Думаю, мы прислушаемся к пожеланиям участников торгов и пересмотрим частоту релизов», - говорит Шеметов. «Правление биржи понимает всю серьезность ситуации», - сказал Швецов, пообещав следить за процессом.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)