Тема недели: Между выручкой и санкциями

Российский разработчик банковского софта R-Style Softlab на этой неделе открыл филиал в опальном Крыму, чтобы предлагать там свои услуги российским же банкам. Новый игрок - обычная история для рынка, который, по слухам, потерял десятки или даже сотни IT-разработчиков. Но оказалось, что все не так просто.

70% акций R-Style принадлежит польской Asseco Group - одному из крупнейших IT-холдингов Европы. Компания публичная, согласно престижному рейтингу IT-вендоров Truffle 100 она занимала 6-е место среди европейских разработчиков софта в 2013 г. с выручкой около 1 млрд евро. В самой компании утверждают, что в части операционной деятельности, к которой относится и открытие новых филиалов, она пользуется полным доверием акционеров. Но есть мнение, что безоговорочным поводом для веры в людей (или, по крайней мере, деловых партнеров) является полная предоплата.

Монетизировать IT-системы сложно. Раньше это напрямую получалось только у их производителей, а большой бизнес к ним особо серьезно и не относился. В числе первых об этом задумались банки. В начавшейся гонке вооружений IT-системы стали необходимым условием их работы. Мобильный и интернет-банкинг сегодня - одна из их базовых услуг, а за счет развития внутренних IT-систем банки экономят на обслуживании клиентов. Таким образом, банки стали одним из ключевых заказчиков IT-компаний. Иллюстрация - недавнее раскрытие показателей Luxoft, которая, похоже, окончательно сосредоточилась на обслуживании банковского сектора. Хлынувшие в Крым российские банки вполне можно считать хорошей возможностью развития и диверсификации бизнеса. Самые крупные из них - акционерный банк «Россия» с 20-м местом в рейтинге «Интерфакса» за II квартал 2014 г. и коммерческий банк «Кубань кредит» с 96-м местом в рейтинге. Остальные живут за пределами первой сотни, но и на них можно неплохо заработать при недостатке IT-специалистов.

Конечно, санкции - это серьезная угроза для любой компании. И, возможно, польским акционерам еще придется отвечать на вопросы Евросоюза о присутствии их «дочки» в Крыму. Но первыми высадиться на полуострове и окопаться там раньше конкурентов бесценно.