«Система» ответила следователям

АФК «Система» ответила на обвинения в покупке предприятий башкирского ТЭКа по заниженной цене. Сделка была «справедливой и прозрачной», заявил президент «Системы» Михаил Шамолин

АФК «Система» покупала акции «Башнефти» открыто, справедливо и прозрачно, заявил в ходе телеконференции в четверг президент «Системы» Шамолин. «Система» - публичная компания как среди российских, так и среди международных компаний, подчеркнул он. «Мы приложили огромные усилия для развития компании как сильного игрока в нефтегазовом секторе, создающего стоимость для региона и страны в целом», - добавил Шамолин.

В понедельник Следственный комитет России (СКР) предъявил бывшему генеральному директору «Башнефти» Уралу Рахимову обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств и растрате. Обвинение предъявлено заочно, так как Рахимов находится в розыске. По ходатайству СКР Басманный суд в середине июля арестовал около 85% голосующих акций «Башнефти», принадлежащих «Системе». Мосгорсуд признал арест законным.

На заседании в среду выяснилось, что возбуждено еще одно дело - по ст. 174 Уголовного кодекса (легализация). СКР считает, что «Система» приобрела пакет акций предприятий башкирского ТЭКа (консолидированных впоследствии на базе «Башнефти») дешевле договорной цены на $500 млн. Предприятия башкирского ТЭКа были приватизированы в 2003 г. структурами, близкими к Рахимову. В 2005 г. блокирующие или близкие к ним доли предприятий башкирского ТЭКа были проданы АФК «Система» за $600 млн, а оставшиеся доли в 2006 г. переданы четырем благотворительным фондам. В конце 2006 г. к предприятиям башкирского ТЭКа возникли претензии у налоговых органов - акции были арестованы. Дела были прекращены только в начале 2009 г. «Система» сообщила, что приобретет контрольные пакеты акций башкирских предприятий за $2,5 млрд. Сумма должна была быть уплачена двумя траншами: $2 млрд в 2009 г. и еще $500 млн через 14 месяцев. Завершение оплаты зависит от выполнения «ряда предварительных условий», сообщала «Система» в марте 2009 г. В отчете «Системы» за 2009 г. говорится, что компания заплатила за активы $2 млрд: в мае она подписала допсоглашение, по которому общая цена сделок по приобретению предприятий башТЭКа «составляет уже выплаченную сумму в размере 66,8 млрд руб. ($2 млрд) без каких-либо отложенных обязательств по оплате приобретенных акций в будущем».

«У нас нет прогноза развития ситуации, но мы полностью сотрудничаем со следствием и предпринимаем все возможные действия для разрешения ситуации», - заявил Шамолин на телеконференции. Ситуация не влияет на деятельность «Системы» и не затрагивает бизнес-процессы «Башнефти», заверил он.

«Неопределенность относительно доли «Системы» в «Башнефти» и обвинения в адрес самого холдинга создают негативные настроения вокруг бумаг «Башнефти», которые, тем не менее, остаются привлекательными по фундаментальным показателям», - считает Ксения Арутюнова из Rye, Man & Gor Securities.